Выборы

Старые видеоролики, якобы подтверждающие нарушения на избирательных участках, вновь распространяют в Сети

В соцсетях появилось несколько видеороликов с фейковыми доказательствами фальсификаций на парламентских выборах. Некоторые из них были сняты давно и опровергнуты ранее ЦИК, другие и вовсе не имеют отношения к Казахстану.

Видео, на котором мужчина в костюме вбрасывает несколько бюллетеней в урну, было снято в 2016 году. Нарушение тогда зарегистрировано не было.

Похожее видео, на котором бланки в урну бросает девушка, впервые появилось в Сети в 2019 году.

 

 

Однако, по официальным данным, президентские выборы 2019 года в Казахстане прошли без нарушений.

Другой ролик с массовым вбросом бюллетеней в спортивном зале снят в 2019 году.

Его уже комментировал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Константин Петров. Тогда он пообещал тщательно изучить кадры и провести проверку. В дальнейшем о том, что на видео и вправду зафиксировано грубое нарушение, не сообщалось.

Еще одно видео демонстрирует исчезающие чернила, которые якобы используются для того, чтобы избиратели заполняли свои бюллетени.

 

Это старый фейк, который распространялся в Казахстане, Кыргызстане, России и на Украине. Ролик неоднократно объявляли фальшивым.

Если вы увидели в социальных сетях сомнительные сообщения, фотографии или видеоролики, которые могут оказаться фейками, присылайте их нам в WhatsApp: +7 707 739 5599. Мы опровергнем недостоверную информацию.

Ждем ваших сообщений!

 

Еще новости

Back to top button