Fake News

Манипуляция: «CDC заявил, что 70% больных коронавирусом носили маски»

В Казнете распространяется сообщение о том, что в Центре по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) провели исследование, которое показало, что 70% больных коронавирусом носили маски. На самом деле эта цифра вырвана из контекста и не говорит о том, что ношение масок увеличивает шансы заражения.

Исследование, которое обсуждают пользователи, специалисты СDC провели еще в сентябре 2020 года. Его целью было выяснить риски заражения людей при тесном общении и посещении общественных мест. В эксперименте участвовали две группы: пациенты, уже заразившиеся COVID-19, и контрольная группа участников с отрицательными результатами ПЦР-тестов.

Итоговый отчет включал в себя данные об этнической принадлежности, хронических заболеваниях, информацию о близких контактах с зараженными COVID-19, социальной активности и ношении масок.

Из таблицы следует, что более 70% в обеих группах действительно регулярно носили маски. Однако в этом же отчете сказано, что 42% сообщали о близких контактах с зараженными. Более половины участников навещали друзей, родных и знакомых и бывали у них дома, где носить маску было не нужно. 107 участников исследования рассказали, что обедали в ресторанах, еще 21 человек ходил в бары и кофейни, где во время еды снимали маски.

Кроме того, в документе нет подтвержденных данных о том, что участники заразились именно в тот момент, когда на них были надеты маски.

Стоит отметить, что CDC по-прежнему считает ношение масок эффективным. На сайте организации есть результаты исследований, подтверждающих, что использование средств индивидуальной защиты снижает риск заражения.

Таким образом, сообщения о неэффективности масок и их способности увеличить шансы заразиться вирусом – манипуляция, основанная на вырванной из контекста информации.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button