Fake News

Фейк: «ВОЗ признала ПЦР-тесты неудачными, так как они дают слишком много положительных результатов»

Пользователи Казнета делятся сообщением о том, что ВОЗ якобы признала то, что у ПЦР-тестов есть серьезный недостаток, и поэтому этот метод не подходит для диагностики COVID-19. В качестве доказательства ссылаются на уведомление, опубликованное на сайте организации 14 декабря 2020 года. На самом деле в тексте не сказано о том, что действующая система диагностики КВИ признана непригодной.

В опубликованном уведомлении речь идет о методике тестирования при помощи ПЦР-анализа. В нем сказано, что риск получения ложноположительного результата существует, и его принимают во внимание. Также сообщается, что ложный результат наиболее вероятен у пациентов с низкой концентрацией вируса.

«Принцип построения ПЦР означает, что для пациентов с высоким уровнем циркулирующего вируса (вирусной нагрузкой) для обнаружения вируса потребуется относительно небольшое количество циклов, поэтому значение высокого порога цикла (Ct) будет низким. И наоборот, когда образцы показывают высокое значение Ct, это означает, что для обнаружения вируса потребовалось много циклов. В некоторых случаях трудно определить разницу между фоновым шумом и фактическим присутствием целевого вируса. Таким образом, в инструкции будет указано, как интерпретировать образцы на пределе положительного результата ПЦР или близком к нему», — говорится в тексте.

Далее идут пояснения и рекомендации, как не допустить получения ложного результата. Специалистам советуют учитывать клинические симптомы, подтвержденные случаи контактов с зараженными и другое. Кроме того, если результаты анализа вызывают сомнения, ВОЗ советует перепроверять биоматериал вручную и указывать количество потребовавшихся для обнаружения вируса циклов Ct.

О том, что вероятность получения ложных результатов при использовании ПЦР-тестов настолько высока, что делает их непригодными, в тексте не сказано. Опубликованные рекомендации лишь призывают специалистов внимательно читать инструкции по применению и соблюдать необходимые протоколы для того, чтобы получить максимально точный результат.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button