Fake News

Фейк: «Бустерная доза вакцины против КВИ вызывает ВИЧ»

В одном из популярных Telegram-чатов казахстанцы обсуждают вероятность заражения ВИЧ в результате получения третьей, бустерной, дозы вакцины против COVID-19. В качестве доказательства используют скриншоты с платформы Reddit и высказывание принца Гарри о том, что каждый человек должен знать свой ВИЧ-статус. Объясняем, почему это не доказывает опасности вакцинации.

Для начала следует отметить, что теории о способности вакцин против COVID-19 вызывать ВИЧ неоднократно опровергали ранее. Нет никаких свидетельств, что препараты для иммунизации содержат вирус иммунодефицита человека или увеличивают восприимчивость человека к этому патогену.

Информационное агентство Reuters также приводит мнения различных ученых, опровергающих какую-либо связь между вакцинацией против COVID-19 и ВИЧ.

Высказывание принца Гарри о том, что каждый человек должен знать свой ВИЧ-статус, никак не связано с вакцинацией или пандемией COVID-19. Об этом он сказал в подкасте Tackle HIV. Сам принц сообщил, что принял участие в этом и других мероприятиях, посвященных теме борьбы с ВИЧ, так как хочет продолжить работу своей матери, принцессы Дианы, по устранению стигматизации ВИЧ-положительных людей.

Что же касается поста на платформе Reddit о том, что мужчина заразился ВИЧ после получения бустерной дозы вакцины, то его вряд ли можно считать достоверным источником информации, поскольку в нем недостаточно медицинских данных. Из-за этого невозможно утверждать, что именно вакцина стала причиной заражения. Заразиться ВИЧ можно не только половым путем, но и через кровь, при использовании общих шприцов, при переливании крови и пересадке органов. Кроме того, тест на ВИЧ дает положительный результат не сразу после заражения, а спустя 1,5-3 месяца.

Таким образом, распространяемое сообщение о том, что получение бустерной дозы вакцины против COVID-19 ведет к заражению ВИЧ, бездоказательно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button