Fake News

Уличные фонари не являются боевым оружием и не вызывают рак

Казахстанцы обсуждают вирусный ролик, появившийся в социальных сетях. Автор видео разбирает уличный фонарь и «доказывает», что на самом деле осветительный прибор, принимая сигналы 5G, является боевым оружием, вызывает рак, провоцирует выкидыши и носовые кровотечения. Пользователи Казнета опасаются, что такие технологии могут применяться и в нашей стране.

На самом деле опасных для жизни уличных фонарей нет ни в Казахстане, ни в других странах мира. А сам видеоролик — фейк.

Оригинальную версию видео снял британец Марк Стил. Он утверждал, что опасные приборы уличного освещения уже установлены в городе Гейтсхед.

Администрация города сразу же опровергла слухи. Власти сообщили, что осветительные приборы, способные принимать сигнал формата 5G, не используются ни на одной из улиц города. Также они не могут вызывать онкологические и другие заболевания, кровотечения и выкидыши.

Позже суд вынес Марку Стилу запрет, ограничивающий и круг лиц, которых он может снимать на видео, и содержание видеороликов, которые он вправе публиковать на Facebook. Также ограничения касаются соблюдения закона о преследовании. В случае нарушения запрета Стила могут арестовать.

Несмотря на опровержения, ролик британского конспиролога быстро обрел популярность и его даже перевели на разные языки.

На самом деле ни одна из деталей, демонстрируемых в оригинальном видео, не является оружием. Антенны, которым Марк Стил приписывает свойства получать сигналы 5G, являются трансмиттерами, принимающими лишь радиоволны. Такие устройства есть не во всех фонарях, а лишь в новейших моделях. Они передают данные о поломках и потребляемой энергии в центры управления, что позволяет значительно сократить время и расходы на содержание систем уличного освещения. «Очень тяжелое оборудование», которому автор видео приписывает боевые свойства, — источник питания. В целом все описываемые и показанные автором ролика устройства можно легко найти в книге «Беспроводные коммуникационные системы», где есть их изображения, подробные описания и схемы подключения.

Все эти детали позволяют удаленно управлять системами городского освещения, отслеживать потребляемую энергию и проводить точную диагностику поломок, что значительно сокращает время и затраты на устранение неполадок.

Ни одна из представленных деталей не может быть использована в качестве оружия и представлять какую-либо опасность.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button