Fake News

Фейк: «Гагарин не летал в космос»

В Instagram разметили фейковое видео, где полет советского летчика-космонавта Юрия Гагарина называют всемирным обманом и мистификацией. Якобы все это реконструкция, а гибель первого космонавта так и вовсе спланированная операция государства. Разбираемся, почему не стоит доверять этой публикации. Все, что в ней перечислено, — ложь.

Видео представляет собой нарезку из фото, документальной хроники и закадрового голоса. Аноним высказывает ряд предположений, почему полета Гагарина не было на самом деле.

Начнем с общеизвестной информации. 12 апреля 1961 года состоялось мировое историческое событие. Ракету-носитель «Восток» вместе с кораблем «Восток-1», на борту которого был Юрий Гагарин, в 9:07 по московскому времени запустили в космос с космодрома Байконур.

Полет длился 1 час 48 минут. Все это время Гагарин следил за работой систем корабля, записывал показания приборов и поддерживал радиосвязь с Землей. После оборота вокруг нашей планеты космонавт катапультировался и на парашюте приземлился в Саратовской области.

В 2011 году Генеральная ассамблея ООН объявила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

Первый аргумент, который мы слышим в видео, полета не было, потому что никто не видел оригиналов документов об этом. На самом деле Минобороны России в 2021 году рассекретило свои архивы. Стали доступны данные не только о первых космонавтах, но и о руководителях космической программы. В открытом доступе оказалась информация и о Юрии Гагарине.

Засекреченные ранее документы рассказывают о том, что полет был далеко не идеален. Все потому, что корабль «Восток-1» не до конца подготовили. Но СССР не мог откладывать полет с человеком на борту, стремясь опередить в этом США. Трудностей во время полета было немало. Гагарин, понимая, насколько опасно его космическое путешествие, написал перед стартом прощальное письмо жене и дочерям. Если бы что-то пошло не так, его бы передали семье.

Еще один аргумент, высказанный против полета, — на космодроме не было представителей ни советских, ни зарубежных СМИ. Надо понимать политическую обстановку того времени. Между США и СССР негласно шла холодная война. Вооруженных столкновений не было, но каждая из стран пыталась доказать, что она лучше другой. Это был период соперничества и в области освоения космоса.

СССР был очень закрытой страной, охотно рассказывал о своих успехах всему миру, но замалчивал о неудачах. Поэтому меньше всего правительство хотело, чтобы кто-то на Западе знал, когда именно состоится первый полет человека в космос. Хотя газеты были проинформированы и писали о подготовке Гагарина, о нем самом и даже о полете. Но все номера позже были засекречены.

То, что другие государства узнали о первом полете в космос от СССР, — это тоже ложь. Конечно же, Соединенные Штаты Америки внимательно наблюдали за ситуацией. В зону слежения американских станций корабль «Восток-1» с Гагариным на борту попал 12 апреля в 9:26. Пришлось признать первенство СССР. В газете «Нью-Йорк тайм» 22 апреля вышла статья «How U.S. Confirmed Soviet Space Era Feat». Были подробности того, как проходило слежение, приводились неоспоримые данные, что полет все-таки состоялся.

Следующий аргумент — Гагарин не сделал снимки Земли из космоса, значит, полета не было. На самом деле на корабле «Восток-1» не было фотоаппарата, но зато была бортовая камера «Селигер».  Именно она транслировала изображение Гагарина на Землю. Телесигнал от «Селигера» отследила и американская станция. В радиопереговорах с пунктом управления полетом Гагарин описал Землю из космоса. В 1968 году первый летчик-космонавт написал рассказ «Вижу Землю», где поделился впечатлениями о своем первом полете.

Подвергает сомнению автор видео и спуск Гагарина. Якобы не было никакой ракеты, он просто выпрыгнул из самолета с парашютом. Корабль «Восток-1» не был оборудован системой мягкой посадки. Проще говоря, ее еще не разработали в то время. Чтобы космонавт не разбился, конструкторы придумали другую схему. За 10 минут до посадки срабатывала катапульта, и полет должен был завершаться прыжком с парашютом. Существовавшие тогда правила Международной авиационной федерации запрещали такое приземление. Космонавт обязан был попадать на землю в капсуле. Чтобы полет засчитали, СССР пришлось скрыть подробности приземления.

Что же с гибелью первого космонавта, которого якобы убили по указке Леонида Брежнева? По официальной версии, Юрий Гагарин погиб вместе с Владимиром Серёгиным 27 марта 1968 года в авиакатастрофе, выполняя тренировочный полет на МиГ-15УТИ. Все документы об их гибели сразу засекретили. Это и породило множество конспирологических теорий.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду

Еще новости

Back to top button