Fake News

Фейк: «В Европе продают презервативы детского размера»

В соцсетях распространяют видеоролик, в котором говорится о том, что в Европе любой десятилетний ребенок спокойно может купить презервативы специального, детского размера. Разбираемся, так ли это на самом деле.

Информация о презервативах детского размера – абсолютная ложь. В сюжете можно увидеть упаковку контрацептивов, якобы предназначенных для десятилетних детей. На ней видно и название: «Small Pecker Condoms». Поиск в Google по этому запросу привел нас в онлайн-магазин карнавальных костюмов и товаров для вечеринок. Контрацептивы, о которых идет речь, там действительно есть, но предназначены они вовсе не для детей, а для взрослых. В описании товара сказано, что это не настоящие презервативы, а муляжи, с помощью которых можно подшутить над женихом во время мальчишника.

В этой же коллекции товаров для мальчишника можно найти и имитацию чугунного шара с цепью и браслетом на ногу, намекающую на новый социальный статус жениха и, вероятно, связанные с ним ограничения.

В сюжете, помимо информации о контрацептивах, также рассказывают и о том, что компания Mattel, производящая кукол Барби, выпустила новую, гендерно-нейтральную игрушку, которую можно превратить как в мальчика, так и в девочку. Эта информация – правда. Компания действительно выпустила целую серию таких кукол еще в 2019 году. Однако, помимо этой серии, производитель продолжает выпускать и других, более привычных нам Барби и Кенов. Какую именно игрушку купить своему ребенку, выбирать родителям.

Из этого следует, что распространяемая информация – ложь. Показанные в сюжете «презервативы для детей» — муляжи из магазина шуточных товаров, предназначенные исключительно для розыгрышей.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button