Fake News

Манипуляция: «В Таиланде власти будут указывать, как тратить цифровые деньги»

В Казнете появилось сообщение, что Таиланд выпускает цифровую валюту сроком на полгода. Якобы тратить эти деньги можно будет только с разрешения государства. Разбираемся, так ли это на самом деле.

В апреле 2023 года во время предвыборной кампании таиландская оппозиционная партия «Для Таиланда» (Pheu Thai) объявила, что если выиграет на выборах 14 мая, то раздаст 10 тысяч бат в цифровой валюте всем гражданам от 16 лет и старше.  Руководитель партии бизнесмен Сретта Тависин собирался таким образом стимулировать местную экономику. Главный советник партии Паетонгтарн Чинават сказал, что проект призван наладить экспорт продукции, произведенной в Таиланде, и привнести цифровые валюты в королевство.

Схема, которую предложили представители партии «Для Таиланда», выглядела следующим образом. Каждый таец в возрасте от 16 лет и старше получает 10 тысяч бат через смартфон. Цифровые деньги можно потратить только в радиусе 4 км от дома получателя, а действительны они в течение 6 месяцев. Регистрация для доступа к кошельку не нужна. У кого нет приложения «Цифровой кошелек» на телефоне, могут воспользоваться удостоверением личности, чтобы получить код доступа к цифровой валюте.

Многие политики и экономисты Таиланда выступили с критикой проекта, считая, что такое расходование денег может разжечь инфляцию и увеличить бюджетный дефицит.

Неизвестно, что именно вдохновило тайцев, но Сретта Тависин стал новым премьер-министром и от идеи раздать тайцам цифровую валюту не отказался. В ноябре 2023 года Тависин объявил, что программа цифрового кошелька охватит 50 млн человек. Каждый из них получит по 10 тысяч бат (280 долларов США), которые планируют выплатить к маю 2024 года. По словам Сретты, денежное пособие обойдется правительству в 500 млрд бат, а финансироваться будет за счет единовременного займа.

Программа партии «Для Таиланда» призвана стабилизировать экономическое положение королевства. Это разовая мера, не имеющая отношения к цифровым кошелькам, которые открываются в других странах. Нет никаких оснований говорить, что правительство Таиланда в дальнейшем будет диктовать населению, когда и как ему тратить заработанные цифровые деньги. Никакого срока годности у цифровой валюты нет ни в одной из стран мира. Публикация в Казнете — способ манипулировать общественным мнением и вызвать отрицательное отношение к цифровым деньгам.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду

Еще новости

Back to top button