Fake News

Бездоказательно: «Варикоз можно вылечить народными средствами»

В TikTok появилось видео, которое рассказывает о чудодейственном способе полного избавления от варикозного расширения вен. Якобы эту информацию скрывают врачи, а для исцеления нужны всего четыре ингредиента: лук, чеснок, мед и сливочное масло. Давайте разбираться.

В видео предлагается выдавить сок чеснока и лука, добавить к ним мед и сливочное масло. Полученную смесь необходимо наносить на пораженные вены на 3 часа. Создатели ролика обещают, что вены скоро восстановятся, если проводить такую процедуру 1 раз в день. То есть неизвестно, когда именно лечение поможет. А это уже заставляет задуматься.

Чтобы понять, можно ли избавиться от варикоза с помощью наружных мазей и смесей, нужно знать, что это за заболевание.

Варикоз – это патологическое расширение вен, когда в тканях нижних конечностей начинает застаиваться кровь. Это происходит из-за изменений функции венозных клапанов. Кровь по венам перемещается снизу вверх, по артериям – сверху вниз. Продвижение идет толчкообразно, с задержками перед клапанами. Это необходимо для препятствования обратному кровотоку. В норме кровь свободно циркулирует от одного клапана к другому. Если порядок нарушен, какой-то объем жидкости может вернуться вниз. Тогда повышается венозное давление, сосуды начинают расширяться и деформироваться. Так и возникает варикоз.

Лечение варикозного расширения вен должно проходить в комплексе. В основе хирургия, а вот консервативные методы больше используются как вспомогательные. Не нужно переоценивать их эффективность.

Народные средства, как и аптечные мази, могут принести лишь временное облегчение, снять напряжение. Но даже если каждый день наносить мазь, нельзя заставить клапаны работать правильно. Меж тем заболевание будет прогрессировать.

В Интернете есть рецепты лечения варикоза пчелами и пиявками, яблочным уксусом и грязевыми ваннами. Все эти методы могут осложнить ситуацию и привести к непоправимым последствиям.

Не стоит доверять блогерам в вопросах здоровья. В любом случае нужна консультация врача, даже если народное средство не имеет противопоказаний. Нет никаких научных доказательств, что смесь из лука, чеснока, меда и сливочного масла может излечить варикоз полностью.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду

Еще новости

Back to top button