Fake News

Фейк: «Великая перезагрузка», ID2020 и CommonPass созданы для контроля над человечеством»

В Instagram появилось видео, в котором приводится несколько фактов, свидетельствующих якобы о захвате власти мировыми корпорациями и установлении контроля над всем человечеством. В качестве доказательств приводится инициатива ВЭФ под названием «Великая перезагрузка», единая цифровая идентификация ID2020 и цифровое приложение CommonPass. Разберем каждый из фактов отдельно.

 

«Великая перезагрузка» — это инициатива 2020 года, принадлежащая Всемирному экономическому форуму совместно с принцем Чарльзом. Она призвана решить проблемы, которые появились у мировых держав во время пандемии COVID-19. Глава ВЭФ заявил, что потрясения, вызванные кризисом, выявили многочисленные недостатки в системе здравоохранения, экономики и финансов. «Великая перезагрузка» — это долгожданное признание того, что эта человеческая трагедия должна стать тревожным звонком. Крайне важно, чтобы мы переосмыслили, перестроили, перепроектировали, оживили и сбалансировали наш мир», — сказал Клаус Шваб. ВЭФ не собирается устанавливать контроль над миром, организация лишь хочет, чтобы жизнь людей была более комфортной и безопасной. «Великая перезагрузка» стала красной тряпкой для конспирологов. В ноябре 2020 года появилось фейковое сообщение, что программа создана для установки контроля над населением. В июле 2021 года «перезагрузку» обвинили уже в преднамеренном создании пандемии COVID-19. Никаких достоверных доказательств своим догадкам конспирологи не привели.

Теории заговоров, связанные с цифровой идентификацией ID2020, появились давно. В сентябре 2020 года программу назвали «электронным концлагерем». А на самом деле это электронный документ, который открывает человеку множество возможностей.  Программа поддерживается ООН. В планах разработчиков помочь людям без документов и беженцам из разных стран получить образование и услуги здравоохранения в стране пребывания. Электронный документ будет содержать информацию о месте работы человека, его образовании, а также биометрические данные – отпечатки пальцев и сканирование радужной оболочки глаза. Все данные будут храниться в зашифрованном виде, для этого используется технология блокчейн. Полного доступа к личной информации не будет ни у одной организации, даже у государственной. Разрешить просмотр и внесение изменений в данные сможет только владелец ID2020.

Приложение CommonPass, о котором идет речь в видео, создали во время пандемии коронавируса, когда начали закрываться границы и без вакцинации многие страны отказывались принимать туристов. Электронный паспорт разрабатывали специально для здравоохранения. В него вносились данные о вакцинации и результаты тестов на COVID-19. Никакой другой личной информации, в том числе и о здоровье человека, в приложении не было. Все данные хранились только на устройстве пользователя и в медорганизации, где были получены услуги.

Также создатели ролика утверждают, что Международный валютный фонд будет оценивать кредитоспособность по тому, какими сайтами и соцсетями человек интересуется в Интернете. Во-первых, это выдуманный критерий. МВФ никогда не оценивал кредитоспособность по цифровому следу. А во-вторых, фонд предоставляет кредиты только странам под конкретные проекты, а никак не простым людям.

Что касается забастовки фермеров в Индии в ноябре 2020 года, то волнения действительно были.

Возникли они в ответ на принятие законов, которые были призваны реформировать сельскохозяйственную систему страны. Аграрии же сочли их выгодными только для крупных корпораций и пагубными для мелких частных хозяйств. В 2021 году законы отменили. Также в видео заявили, что законы разрабатывали ВЭФ и Фонд Билла и Мелинды Гейтс. Но это частные организации, а потому они не имеют никакого отношения к законодательным актам какой бы то ни было страны.

Вся информация, которая приводится в видео, искажена, а то и вовсе лжива. Программа ID2020, «Великая перезагрузка», CommonPass созданы не для контроля за человечеством, а для обеспечения людей более комфортными условиями жизни.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду

Еще новости

Back to top button