Fake News

Фейк: «ВОЗ преднамеренно объявила пандемию и начала вакцинацию»

Пользователи соцсетей обсуждают видео 2009 года, в котором австрийская журналистка Джейн Бюргермайстер обвиняет ВОЗ в желании контролировать здравоохранение, полицию и другие структуры во всем мире. Якобы для создания мирового правительства Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию и начала вакцинацию. Это ложь.

Опубликованная в настоящее время запись старого выпуска новостной программы с участием Джейн Бургермайстер пытается вызвать у пользователей сомнение в действиях ВОЗ и ООН, которые они предпринимали в контексте борьбы с COVID-19.

В 2009 году разразилась пандемия свиного гриппа А (H1N1). Генетический анализ вируса показал, что он происходит от вирусов гриппа животных. Человеческие сезонные вирусы H1N1, которые циркулируют с 1977 года, никак не были связаны с новым вирусом.

Вспышка свиного гриппа была зарегистрирована в Мехико в марте. Штамм был очень заразным. За два месяца (март, апрель) было объявлено о тысяче случаев подозрений на свиной грипп, зарегистрирована 81 смерть. Из-за стремительного распространения заболевания ВОЗ 11 июня объявила шестой, максимальный уровень опасности. Это не значит, что организация собиралась диктовать свои условия правительствам мировых стран. Шестой уровень показывает, что вирус вызвал стойкую эпидемию в одной стране.

К июню уже 74 государства сообщили, что на их территории инфекция лабораторно подтверждена. Было зарегистрировано более 30 тысяч случаев заболевания.

В экстренном порядке ВОЗ начала рассылать рекомендации странам, как действовать в данной ситуации. Ни о каком контроле, а тем более захвате власти речь не шла. ВОЗ советовала сосредоточить внимание на планировании и координации, материальной поддержке и обучении персонала здравоохранения. Также началась работа с производителями вакцин, чтобы остановить вспышку.

Пандемия свиного гриппа вызвала всплеск конспирологических теорий. В свою очередь своим видением в сентябре 2009 года поделилась и Бюргермайстер. Она заявила, что пандемия была создана умышленно. А виноваты в этом ВОЗ, ООН, правительство США, ФБР, а также Управление по контролю за продуктами и лекарствами США. Журналистка утверждала, что таким образом они хотят взять под контроль все правительства мира. Тогда же Бюргермайстер собиралась идти со своими обвинениями в суд. Нет никакой информации, что дело до суда дошло, так как никаких достоверных доказательств у Бюргермайстер не было.

Также в старом видео австрийская журналистка предрекала, что после пандемии все государства вместе с правительствами исчезнут, останется только ВОЗ. Предсказание не сбылось, потому что Бюргермайстер руководствовалась вымышленными доказательствами.

Нет оснований доверять всему сказанному в видео. Вспышка свиного гриппа действительно была, и с помощью вакцинации ВОЗ хотела остановить ее, а никак не взять под контроль все правительства мира.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду

Еще новости

Back to top button