Fake News

Фейк: «В небе Норвегии появились необычные облака из-за химтрейлов»

Облака, похожие на следы от моторного масла на воде, обсуждают пользователи в соцсетях. Автор публикации утверждает, что необычное атмосферное явление появилось из-за химтрейлов. Это неправда.

К перламутровым облакам человек никакого отношения не имеет. Они природного происхождения. Это полярные стратосферные облака.

Ощущение перламутровости создается из-за преломления солнечного света через мельчайшие кристаллы льда, которые находятся в атмосфере. Палитра цветов очень богата: от ярких розовых и даже оранжевых до зеленых оттенков и мягких пастельных голубых. Обычно такие облака не видны из-за яркости солнечного света. В редких случаях их интенсивность такова, что их можно увидеть даже днем.

Это природное явление часто описывают очевидцы. Так, в январе 2008 года перламутровые облака заметили в светлое время суток в Норвегии. В июне 2009 года облака появились над Антарктидой. 

Возникновение перламутровых облаков в январе этого года было вызвано извержением вулкана в Исландии в середине декабря. Частицы воздушных масс были распространены на огромное расстояние. Именно из-за них и возникли удивительные облака. Свидетелями небесного «калейдоскопа» стали не только жители Норвегии. Их увидели над Британией и Швецией и даже в Выборге Ленинградской области.

Следовательно, перламутровые облака – это природное явление, которое никак не связано ни с какими химическими веществами. Тем более нет никаких достоверных доказательств того, что химтрейлы существуют. Это старая конспирологическая теория.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button