Мошенничество

Мошенники обещают быстрый заработок от имени казахстанского блогера

В Facebook распространяется видео с поддельной озвучкой о быстром заработке от известного казахстанского блогера Сергазы Токтарбека. Якобы сообщество открыто для новых участников только на 24 часа, а сотни людей уже получают прибыль. Это фейк.

Видео смонтировано как отрывок из выпуска новостей телеканала КТК. Мошенники наложили звук на реальную запись эфира. На самом деле ведущая тогда рассказывала о трагедии, произошедшей в Алматы в январе этого года.

Точно так же подделаны интервью людей, которые якобы зарабатывают миллионы. Эти кадры вырезаны из новостных сюжетов телеканала КТК. Затем наложен фальшивый звук. К примеру, девушка, которая представлена как подписчица Секи, на самом деле дольщица ЖК. Сюжет вышел в январе 2024 года. В нем рассказывается о незаконно возведенном жилье в Караганде. Вы увидите девушку, остановив видео на 0:50.

Сергазы Токтарбека многие знают под именем Сека. Блогер ведет авторский канал на YouTube, где выкладывает вайны, и Instagram.

Об открытии платформы для быстрого заработка Сергазы Токтарбек не сообщал.

В прошлом году мошенники не раз использовали его имя, чтобы выманивать деньги у пользователей в Интернете. Тогда Сека обратился к подписчикам и попросил доверять только той информации, которую он публикует в своих аккаунтах.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button