Конспирология

Фейк: «Глобалисты хотят запустить новый вирус»

В Казнете появилась публикация, что на Всемирном экономическом форуме в Давосе мировые лидеры стран обсудили загадочную новую пандемию под названием «болезнь Х». Якобы это глобалисты озвучили свои ближайшие планы. Разбираемся, так ли это.

В Швейцарии с 15 по 19 января прошло ежегодное собрание Всемирного экономического форума. В этом году сессия, состоявшаяся 17 января, была посвящена обсуждению «болезни Х». Всемирная организация здравоохранения предполагает, что гипотетический вирус может быть в 20 раз смертоноснее COVID-19.

Но никто не знает точно, когда в мире случится новая эпидемия. Несмотря на это, ученые и эксперты разрабатывают план борьбы с вирусом, который может появиться в будущем. Это нужно, чтобы система здравоохранения была готова, если вспышка вируса перерастет в пандемию.

Доктор Амеш Адалья из Центра безопасности здоровья Джонса Хопкинса думает, что это может произойти даже раньше, чем все допускают. Такая опасность существует, потому что некоторые штаммы вирусов имеют высокий уровень смертности. При этом они могут быстро передаваться от человека к человеку.

Впервые термин «болезнь Х» появился в 2018 году. ВОЗ назвала так гипотетический патоген, который может стать причиной эпидемии. Такое название говорит прежде всего о непредсказуемости возникновения инфекционных заболеваний.

В 2022 году ВОЗ пригласила 300 ученых, чтобы изучать 25 семейств вирусов и бактерий. По итогу исследований был составлен список, куда вошли наиболее опасные патогены: COVID-19, вирус Зика, вирусная инфекция Марбург и Эбола, лихорадка Ласса и лихорадка Рифт-Валли, конго-крымская геморрагическая лихорадка, MERS и ТОРС, вирусная инфекция Нипах. Занесли в список и «болезнь Х». ВОЗ считает, что эпидемия во всем мире может быть вызвана как известным, так и неизвестным вирусом, поэтому необходимо рассматривать все возможности.

Многие эксперты Всемирной организации здравоохранения высказали мнение, что именно COVID-19 стал первой «болезнью Х». На форуме в Давосе гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус поддержал это предположение. COVID-19 – одна из самых катастрофических пандемий за последнее время. Погибло почти 7 млн человек. По словам Гебрейесуса, ученые вместе с экспертами должны извлекать уроки из этого опыта. Нужен четкий план развития инфраструктуры здравоохранения, чтобы избежать худшего сценария в будущем.

«Болезнь Х» – это не новый вирус. Это всего лишь гипотетическое заболевание. При этом оно может стать страшнее коронавирусной инфекции, если система здравоохранения во всем мире не будет к нему готова. Быстрое реагирование на мировом уровне позволит спасти миллионы жизней.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button