Конспирология

Фейк: «Вакцинированных военных будут использовать против всего мира»

В Сети распространяется сообщение о том, что военных, привитых против COVID-19, будут использовать против всего мира. Якобы в вакцинах содержатся вещества, которые полностью поглощают и заменяют разум людей, делая их послушными. Это неправда.

Распространяемое видео – это отрывок из программы «Шоу Стю Питерса». Это известный в англоязычной среде источник дезинформации и конспирологических теорий. Следовательно, ко всему, что звучит в эфире этого шоу, следует относиться скептически.

Герой распространяемого ролика рассуждает о неких наночастицах в составе вакцин против COVID-19, которые способны самовоспроизводиться внутри человеческого организма и поглощать разум и волю.

На самом же деле в состав мРНК-вакцин против COVID-19 входят лишь липидные наночастицы. Они служат своеобразной оболочкой для хрупкой молекулы мРНК и необходимы для ее защиты от распада до того, как она попадет в организм. Никаких иных функций у этих частиц нет. Они не могут самовоспроизводиться внутри тела и тем более захватывать сознание человека.

Также в ролике озвучивается идея о том, что вакцинацию против COVID-19 сделали обязательной среди военных для того, чтобы превратить их в управляемых «зомби». Это не так. На самом деле военные обязаны получать вакцины и от других болезней, таких как корь, краснуха, гепатит и прочие. Вакцинация среди военных была обязательной задолго до того, как мир узнал о COVID-19.

Теория о том, что в вакцинах против COVID-19 содержатся следящие устройства, соединяющиеся со спутниками, конспирологическая. Ее давно опровергли специалисты и фактчекеры.

Если подытожить все вышесказанное, то становится очевидно, что ничего из озвученного в ролике не является правдой. Высказывания героя ролика — это домыслы и пересказы развенчанных конспирологических теорий.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button