Fake News

Фейк: «В вакцинах против COVID-19 содержится «спящий» вирус Марбург, который активируют через 5G»

В социальных сетях казахстанцы делятся роликом, в котором говорится о том, что в вакцинах против COVID-19 содержатся капсулы с гидрогелем, в которых якобы содержится «спящий» вирус Марбург. Активировать его, если верить ролику, планируют при помощи импульсов 5G, и тогда начнется новая, еще более страшная пандемия. Все это фейк и конспирология.

Слухи о том, что в вакцинах против COVID-19 содержится активируемый 5G опасный вирус, антипрививочники начали распространять после того, как в июле 2022 года в Гане были подтверждены два случая заражения марбургской вирусной болезнью.

Это тяжелое вирусное заболевание, вызывающее серьезную геморрагическую лихорадку и часто заканчивающееся смертью зараженного.

К счастью, с 2022 года ни в Гане, ни где-либо еще этой болезнью люди не заражались.

Теория о том, что вирус Марбург содержится в вакцинах против COVID-19, совершенно безосновательна. Препараты прошли многоступенчатые проверки и клинические испытания, а их эффективность и безопасность оценивали не только создатели, но и независимые ученые. Никто из них никогда не заявлял о том, что в результате вакцинации у людей развивается марбургская болезнь или что в составе вакцин был найден возбудитель этого недуга.

Идеи об активации вируса при  помощи сетей 5G антинаучны. Связь нового поколения никак не влияет на вирусы и бактерии и тем более никак не связана с какими бы то ни было вакцинами. 

Более того, в Гане, где в 2022 году были зарегистрированы два случая заражения вирусом Марбурга, сети 5G  не развернуты до сих пор. Зато эта технология доступна и успешно работает во множестве других стран, в которых марбургской болезнью, к счастью, никто не болел.

Все это разрушает теорию о том, что в вакцинах против COVD- 19 содержится возбудитель опасной болезни, который будет активирован при помощи волн 5G.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button