Конспирология

Конспирология: «Карантинные лагеря будут использовать как тюрьмы для несогласных»

В Сети распространяют сообщение о том, что карантинные лагеря для больных COVID-19 вскоре начнут использовать как лагеря-тюрьмы для тех, кто не согласен с некой следующей пандемией, которую якобы спровоцирует технология 5G. Все это совершенно бездоказательно.

Итак, первое, на чем стоит остановиться, — это технология 5G и будущая пандемия. Дело в том, что эти две вещи никак не могут быть связаны. 5G – это формат связи нового поколения. Связь работает на тех же частотах, что и Wi-Fi, однако с применением сразу нескольких новых технологий, таких как Massive MIMO и Beam Forming.

Вызывать вирусные, бактериальные и иные болезни технология не способна, а значит, не может стать причиной пандемии.

Что же касается «лагерей для несогласных», то их якобы будет курировать FEMA – Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях США.

Здесь важно пояснить, что существует целая конспирологическая теория о «лагерях FEMA». Она гласит, что организация строит концентрационные лагеря. Назначение их каждый раз меняется. К примеру, в 1980-х в них якобы должны были содержать патриотов США.  В 2011 году в такие лагеря «планировали» отправлять сторонников ультралевых взглядов.

С началом пандемии COVID-19 появилась теория о том, что в лагерях FEMA будут держать непривитых людей.  Кстати, похожие слухи ходили и в Казахстане. О «концлагерях» пользователи писали в 2020 и 2022 годах. Все это, само собой, оказалось неправдой.

Распространяющаяся сейчас информация о том, что все в тех же несуществующих лагерях будут держать несогласных, – ничем не подтвержденные слухи, в основе которых лежит старая конспирологическая теория. Верить ей не нужно, тем более что ей нет доказательств.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button