История

Неправда: «До начала вакцинации люди не заболевали и не умирали от болезней»

В соцсетях пользователи делятся видеороликом, в котором озвучены ложные утверждения о вакцинации. Это фрагмент записи выступления лжеученого Николая Левашова на встрече с читателями в 2009 году. Он утверждает, что вакцина «в лучшем случае угробит иммунную систему, а в худшем случае убьет». А также говорит, что до начала вакцинации люди не заболевали и не умирали от болезней. В качестве примера приводит прививку против оспы, рассказывая, что после нее «умирающих стало больше».

Все эти утверждения ложные и не соответствуют фактам.

На самом деле вакцина не ослабляет и не убивает иммунную систему организма. Это заявление противоречит самому принципу действия препаратов для вакцинации. Наоборот, болезни ослабляют иммунитет, а вакцина его усиливает и помогает справляться с вирусами. Многочисленные исследования доказывают эффективность прививок, которые дают устойчивую защиту от тяжелого заболевания и смерти.

Ученые однозначно опровергают заявления о том, что вакцины негативно воздействуют на иммунитет. Представитель команды Оксфордского университета по разработке вакцин против COVID-19 заявил в интервью Reuters: «Нет никакой правды в том, что вакцины ослабляют иммунную систему и что это приводит к смерти. Это предложение противоречит всем научным принципам вакцинации».

«Вакцины против COVID-19 не ослабляют способность вашей иммунной системы реагировать на другие инфекции, поэтому прививка не сделает вас более восприимчивыми к простуде или гриппу», — сказал доктор Дуг Браун, исполнительный директор Британского общества иммунологии, слова которого также приводит издание.

Что касается утверждений, что до начала вакцинации люди не болели и не умирали, в частности от оспы, то это ложь. История иммунизации свидетельствует об обратном.

Оспа убивала людей на протяжении многих веков. В XVIII веке в Европе от этой болезни ежегодно умирало 400 000 человек, а каждый третий из выживших терял зрение.

В 1796 году доктор Эдвард Дженнер обнаружил, что вакцинация вирусом коровьей оспы может защитить человека от заражения, и создал вакцину против оспы.

1802 год можно считать годом начала массовой вакцинации от оспы после того, как в США получили прививку 19 добровольцев. Через 50 с лишним лет прививка стала обязательной.

В 1959 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приступила к осуществлению плана по избавлению мира от оспы. К сожалению, эта глобальная кампания по искоренению вируса пострадала из-за нехватки средств, персонала и обязательств со стороны стран, а также из-за нехватки вакцин. Несмотря на все усилия, в 1966 году оспа все еще была широко распространена, вызывая регулярные вспышки в Южной Америке, Африке и Азии.

Интенсивная программа борьбы с болезнью вновь началась в 1967 году. К тому времени лаборатории во многих странах, где распространялась болезнь, начали производить большее количество вакцины более высокого качества.

В конце 1975 года трехлетний Рахима Бану из Бангладеша стал последним человеком в мире, который заразился оспой.

В 1980 году, после нескольких лет наблюдений, ВОЗ объявила, что благодаря вакцинации оспа была ликвидирована во всем мире.

До появления вакцины оспа считалась одним из самых смертоносных инфекционных заболеваний. Всего в XX веке от оспы умерло около 300 миллионов человек.

Все перечисленные факты опровергают утверждения, которые озвучены в распространяемом видео.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button