Fake News

Фейк: «Ободок из посеребренной проволоки защищает от 5G»

В соцсетях пользователям предлагают носить на головах ободки из посеребренной проволоки. Они якобы защищают от электромагнитного излучения, волн 5G, избавляют от головной боли и даже улучшают аппетит. Все это ложь.

Эти обручи – своеобразный аналог шапочек из фольги. Сторонники теории заговора и люди с ярко выраженной радиофобией считают, что такие головные уборы способны уберечь их от электромагнитных волн, чтения мыслей и даже инопланетного вторжения. На самом деле подобными свойствами ни шапочки из фольги, ни обручи из проволоки не обладают. 

Объясняем почему. Само по себе серебро не обладает способностью полностью блокировать электромагнитные волны. Для того чтобы поглотить их, используют, к примеру, медь. Тонким слоем медной фольги покрывают особо чувствительные приборы, работе которых могут помешать посторонние электромагнитные колебания. Также существуют более современные материалы, способные поглощать электромагнитные волны. В их числе двумерный карбонитрид титана и так называемая ткань Фарадея, разработанные учеными относительно недавно.

Важно понимать, что электромагнитные волны, как правило, распределяются в окружающей среде не точечно, а повсеместно. То есть тонкая металлическая проволока на лбу никак не защитит от воздействия волн, к примеру, руки или живот.

Более того, защищаться от окружающего среднестатистического электромагнитного излучения, окружающего людей ежедневно, и не нужно. Как волны сетей 5G, так и электромагнитное излучение от бытовых приборов безопасны для человека. Это доказано ВОЗ, Международной комиссией по защите от неионизирующего излучения (ICNIRP) и специальной комиссией Европарламента.

Нет совершенно никаких научных подтверждений тому, что посеребренная проволока действительно способна защищать человека от электромагнитного излучения, улучшать сон, аппетит и общее состояние. Все это вымысел и самовнушение. Подобные эффекты, к примеру, можно наблюдать у людей, считающих, что у них аллергия на электромагнитные волны. Сами они утверждают, что испытывают ряд крайне неприятных симптомов, таких как головная боль, ломота в мышцах и зуд, находясь рядом с электрическими приборами. Однако слепые рандомизированные исследования доказали, что все это не более чем самовнушение и эффект ноцебо. В реальности никакой аллергии на электромагнитное излучение не существует.

Следовательно, нет никаких оснований полагать, что ношение на голове обруча из проволоки будет иметь хоть какой-то положительный эффект.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button