Fake News

Неправда: «Эстония открыто выступила против международного Договора по предотвращению пандемий»

В соцсетях обсуждают сообщение, что Эстония отвергает Международный договор по предотвращению пандемий и не соглашается с поправками к Международным медико-санитарным правилам (ММСП). Это не так.

Рассказываем, как появилось это ложное утверждение. Об этом написало издание The Exposé (ранее известное как The Daily Exposé), которое занимается распространением дезинформации и теорий заговоров.

Текст был опубликован под заголовком: «Эстония уведомляет ВОЗ о том, что она отвергает Пандемический договор и поправки к Международным медико-санитарным правилам».

В основу публикации было положено реальное событие. Инициативная группа, в которую входили эстонские парламентарии, написала письмо во Всемирную организацию здравоохранения. Это обращение датировано 22 ноября 2023 года. В нем авторы заявили, что «Эстонская Республика отвергает и не соглашается с Международным соглашением о предотвращении, готовности и реагировании на пандемию». То же самое было заявлено и в отношении дополнительных поправок к Международным медико-санитарным правилам (ММСП) и повышения финансирования ВОЗ.

Один из депутатов эстонского парламента, Калле Грюнталь (Kalle Grünthal), опубликовал эту информацию и фото письма на своей странице в Facebook.

В посте он уточняет, что только 11 парламентариев из 101 согласились подписать это письмо.

Следовательно, с заявлениями, изложенными в письме, согласились чуть больше 10% депутатов. Этого недостаточно, чтобы делать подобные заявления от имени всей страны.

К сведению, в 196 странах уже придерживаются обязательных Международных медико-санитарных правил. Они были разработаны после вспышки атипичной пневмонии в 2002-2003 годах и приняты в 2005 году. В правилах, например, оговаривалось немедленное информирование ВОЗ о локальных вспышках эпидемий в странах. Однако там не сказано, что делать во время пандемий. Поправки в правила призваны устранить этот недостаток.

А Международное пандемическое соглашение призвано скоординировать работу всех государств по предотвращению пандемий и их сдерживанию в будущем. Например, обеспечивать всем равный доступ к вакцинам и услугам специалистов. Прежде такого международного документа не было. Поэтому его страны-участницы ВОЗ разрабатывают совместно.

Договор по предотвращению пандемий будет включать более чем 200 рекомендаций для защиты от новых патогенов, чтобы предотвратить в будущем такие угрозы, как огромные человеческие жертвы, нарушение уклада жизни людей и всего общества, негативные последствия для процесса развития и экономики и др.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button