Fake News

Фейк: «В Бразилии за отказ от вакцинации детей от COVID-19 введут штрафы и будут лишать родительских прав»

В Instagram распространяется информация об обязательной вакцинации против COVID-19 детей в Бразилии в 2024 году. Якобы за отказ привить ребенка родителей ждет штраф, лишение социальных пособий и прав на детей. Разбираемся, правдива ли публикация.

Авторы информации ссылаются на статью в Gazeta Brasil. В ней сказано, что в Бразилии действительно сделали вакцинацию от COVID-19 обязательной. Министерство здравоохранения включило эту прививку в календарь 2024 года Национальной программы иммунизации. Вакцину будут получать не только дети от 6 месяцев до 5 лет, список в целом достаточно большой. Обязательная вакцинация показана социальным группам, которые больше других подвержены риску развития тяжелой формы COVID-19. В перечень вошли пожилые люди, беременные, медицинские работники, люди с инвалидностью и многие другие.

Об обязательной вакцинации написали многие газеты в Бразилии. The Brazilian report в этой связи вспомнила о бывшем президенте Жаире Болсонару, который отрицал опасность пандемии COVID-19, не всегда носил маску в общественных местах, не прививался сам и не хотел, чтобы вакцинировалась семья. Болсонару был также против обязательной вакцинации населения от коронавирусной инфекции. Из-за этого его администрация не торопилась покупать вакцину в достаточном количестве для всех желающих. После того как препараты были закуплены, процент привитых взрослых в Бразилии стал выше, чем в США. Согласно последним данным, с начала пандемии население Бразилии получило 518 млн доз.

В 2022 году действия Болсонару раскритиковал бразильский регулятор здравоохранения Anvisa за решение вакцинировать детей от ковида. Из-за этой антиваксерной кампании очень многие родители, чьим детям было от 5 до 11 лет, отказались делать им прививки. Сейчас Болсонару обвиняется в фальсификации записей о вакцинации, проводится следствие.

Итак, обязательная вакцинация в Бразилии стартует в 2024 году. Это правда. Только вот никакого наказания за отказ не предусмотрено. Ни одна из газет не упоминает ни штрафы, ни лишение родителей прав на детей. Это ложь.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button