Fake News

Фейк: «Хиллари Клинтон заявила, что США нужно перенести на европейскую территорию»

В WhatsApp распространяется видео, в котором приведены слова, якобы принадлежащие Хиллари Клинтон, экс-государственному секретарю США. Речь в ролике идет о том, что существование Америки на континенте находится под угрозой из-за природных катаклизмов, поэтому рассматривается вопрос о переносе государства и переселении его жителей на европейскую территорию. Все это ложь.

Итак, разбираемся по порядку.

В видео говорится о том, что Хиллари Клинтон баллотируется в президенты США. Это утверждение было верным в 2016 году, когда Хиллари Клинтон выдвигала свою кандидатуру на выборах наряду с Дональдом Трампом и Гэри Джонсоном. На выборы президента США 2024 года Клинтон баллотироваться не планирует.

Далее на видео упоминается разлом Сан-Андреас, являющийся местом соприкосновения  Тихоокеанской и Североамериканской литосферных плит. Он проходит через весь штат Калифорния. В 1906 году разлом стал причиной землетрясения, которое разрушило Сан-Франциско.

В ролике звучит теория о том, что разлом угрожает уничтожением всей Северной Америки. Это не так. Разлом все еще является потенциальной угрозой землетрясений, однако об уничтожении целого континента речи не идет.

Якобы из-за угрозы, которую представляет собой разлом, власти США и приняли решение перенести свое государство на территорию Европы, а именно Украины. Об этом, как утверждает автор ролика, напрямую заявила Хиллари Клинтон в интервью корреспонденту ABC News. На самом деле ничего подобного она никогда не произносила. На новостном сайте ABC News такого интервью нет. Более того, фактчекеры портала Delfi выяснили, что эта цитата является выдумкой. Она появилась в Сети еще шесть лет назад после того, как Клинтон объявила о своем решении баллотироваться на пост президента США в апреле 2016 года.

Из всего этого следует, что сообщение – фейк. Хиллари Клинтон не баллотируется на президентских выборах 2024 года в США, разлом Сан-Андреас не угрожает уничтожить Северную Америку и Штаты не планируют «переезжать» на территорию Европы. Хиллари Клинтон никогда не заявляла ни о чем подобном.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button