Fake News

План Даллеса по уничтожению СССР — фальшивка

В Telegram-каналах распространяют отрывок из выступления бывшего руководителя ЦРУ Аллена Даллеса. Якобы американский дипломат и разведчик делится планом США по развалу СССР. Доверять этой информации не стоит, фейку под названием «План Даллеса» больше 30 лет.

Аллен Даллес начинал как юрист и дипломат. В 1953 году возглавил Центральное разведывательное управление США. Оставался в должности до 1961 года.

Впервые информация о том, что у Даллеса существовал какой-то план по уничтожению Советского Союза, появилась в прессе в 1993 году. Тогда газета «Советская Россия» опубликовала статью «Битва за Россию» от имени митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева). Якобы по задумке Даллеса планировалось истинные ценности в СССР подменить фальшивыми, прославлять низменные чувства посредством литературы и искусства, создавать неразбериху в государственном управлении и сеять вражду и ненависть.

Кстати, текст, приписываемый главному американскому разведчику, повторяется в книге Анатолия Иванова «Вечный зов». Отрицательный персонаж Лахновский делится с советским офицером планами Гитлера по разрушению СССР. И там тоже фигурирует внедрение фальшивых ценностей, а помогут этому единомышленники в самой России. Роман-эпопея был опубликован в 70-х годах прошлого столетия.

Еще одна странность – высказывания Даллеса есть только на русском языке. Нет ни одного упоминания о нем в зарубежной прессе. Не существует и его полной версии.

Самой популярной конспирологической постсоветской теорией заговора называет план литературовед Александр Панченко. Он выпустил на эту тему достаточно подробное исследование «План Даллеса для России: теории заговора и моральная паника в постсоветских обществах».

Следовательно, нет никаких доказательств того, что этот документ когда-либо существовал. Распространяемое сообщение – фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button