Fake News

Защитные маски вредны для детей — фейк

Требование главного санитарного врача надевать детям маски в общественных местах вызвало немало споров среди казахстанских родителей. Некоторые из них высказывали опасения, что такие средства индивидуальной защиты могут пагубно сказаться на здоровье ребенка и ослабить его иммунитет. Специалисты опровергают эти утверждения.

 

На портале healthychildren.org, посвященном детскому здоровью, опубликована статья, в которой специалисты разъясняют, почему маски не могут вызывать асфиксию и отравление углекислым газом у детей. Эти утверждения не имеют научного обоснования, подчеркивают авторы: врач-педиатр, профессор Университета Джона Хопкинса Кимберли Дикенсон и директор пульмонологического отделения детского госпиталя Цинциннати Тереза Гилберт.

 

Фейк: ребенок младше пяти лет может задохнуться, надев маску

Правда: маски не опасны. Их не рекомендовано носить детям младше пяти лет из-за того, что маленькие дети часто трогают лицо руками и не могут правильно использовать предмет индивидуальной защиты.

Тем не менее ВОЗ рекомендует надевать маску детям и младше пяти лет, если рядом находится зараженный или того требует ситуация. В этом случае за ребенком обязательно должен наблюдать взрослый.

 

Фейк: маски затрудняют дыхание у детей

Правда: это не так. Маски делаются из дышащих материалов, которые не влияют на уровень кислорода, необходимый для дыхания ребенка. В Сети можно найти довольно большое количество видеороликов, на которых люди замеряют уровень кислорода в собственной крови, надев маску или даже несколько сразу. Кадры наглядно показывают, что уровень сатурации не меняется даже при интенсивных физических нагрузках.

 

Фейк: маски задерживают выдыхаемый углекислый газ и могут привести к отравлению

Правда: именно благодаря дышащей ткани маски не задерживают выдыхаемый углекислый газ. Кроме того, воздух свободно циркулирует вокруг маски, что способствует нормальному газообмену. В качестве примера Кимберли Дикенсон и Тереза Гилберт приводят хирургов, которые проводят в масках по несколько часов в день безо всякого вреда для здоровья. Ранее Stopfakе.kz уже опровергал информацию о том, что маски могут привести к отравлению углекислым газом.

 

Фейк: маски могут ослабить иммунную систему ребенка

Правда: нет ни одного научного доказательства влияния ношения масок на иммунную систему. Маски — исключительно превентивная мера, помогающая сократить риски заражения COVID-19. Их использование не снижает иммунитет к бактериям и вирусам.

 

Фейк: маски мешают нормальному развитию легких у детей

Правда: по словам специалистов, ношение маски не приводит к нарушениям в развитии легких у детей. В этом отношении заражение COVID-19 опаснее и может иметь пагубное воздействие на легкие.

Ранее Stopfakе.kz уже опровергал информацию о том, что маски могут вызвать грибковую инфекцию у детей.

 

 

Еще новости

Back to top button