Fake News

Пост с отличиями настоящих облаков от «геоинженерных» бездоказательный

В Instagram казахстанцы публикуют видео с отличиями настоящих облаков от «геоинженерных». Их якобы можно отличить по одному лишь внешнему виду, настоящие всегда имеют неправильную форму и белый цвет. Это не так.

Согласно определению Метеорологического бюро Великобритании, геоинженерия — это преднамеренное крупномасштабное манипулирование климатом. Современные ученые ведут жаркие дискуссии на эту тему и разрабатывают способы подобного манипулирования.

Сейчас существуют три основных идеи для масштабных геоинженерных проектов, потенциально способных остановить глобальное потепление.

Первый заключается в установке дорогого оборудования, улавливающего и поглощающего излишний углекислый газ из атмосферы.

Второй заключается в отражении части солнечных лучей обратно в космос. Добиться этого предлагают разными способами: от запуска на околоземную орбиту некоей отражающей мембраны до распыления в верхних слоях атмосферы мелкодисперсных отражающих частиц.

Третья идея – это насыщение мирового океана железом. Процедура позволит в разы увеличить популяцию фитопланктона, который даже сейчас производит порядка 40% всего кислорода на Земле. Теоретически увеличение его количества позволит нивелировать рост содержания парниковых газов в атмосфере и остановить глобальное потепление. 

Однако на сегодняшний день ни один подобный геоинженерный проект не воплотили в жизнь.

На то есть несколько причин, но основные заключаются в невозможности предсказать последствия подобного вмешательства человека в природу. Так, некоторые ученые считают, что методы контроля или изменения климата могут привести к необратимым и даже катастрофическим последствиям для планеты. По их мнению, попытки остановить глобальное потепление при помощи геоинженерии может привести к резкому похолоданию на планете или стать причиной серьезных природных катаклизмов, таких как землетрясения, цунами, лесные пожары и прочее.

Поскольку никаких геоинженерных проектов сейчас в мире не реализуется, то показанные на распространяемом видео облака просто не могут быть «геоинженерными».

Большая часть показанного в ролике – это обычные инверсионные следы от самолетов, перистые или иные необычные облака. Нет никаких оснований считать то, что показано в ролике, – это некие искусственные, созданные руками человека облака.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button