Fake News

Подборка фейков о пандемии распространяется в Казнете

В социальных сетях распространяется видео, на котором мужчина говорит о том, что никакой пандемии COVID-19 не было, вакцины от этой болезни опасны, а Всемирная организация здравоохранения стремится захватить власть над всем миром. Разберем некоторые из этих утверждений подробно.

  1. COVID-19 – это не болезнь, и пандемия была ненастоящей

На самом деле COVID-19 – это реальная болезнь, которая унесла жизни без малого семи миллионов человек во всем мире. Ее возбудителем является коронавирус SARS-CoV-2, обнаруженный учеными в декабре 2019 года. Его геном был полностью расшифрован и изучен вскоре после обнаружения патогена. Сейчас с ним можно ознакомиться в открытом доступе.

То, что пандемия – это результат заговора неких мировых элит, – фейк, который уже давно опровергли фактчекеры.

  1. После вакцинации против COVID-19 врачи наблюдают всплеск многих страшных и смертельных заболеваний

Это не так. Не существует объективной статистики, которая доказывала бы, что, во-первых, рост серьезных болезней в мире действительно есть и что, во-вторых, он каким-то образом связан с вакцинацией против COVID-19.

  1. Вакцины против COVID-19 провоцируют выработку токсичного белка в организме

Это не так. В результате вакцинации некоторыми из существующих препаратов организм действительно может начать вырабатывать S-белок коронавируса, однако это не нечто неожиданное. Напротив, такая реакция и есть цель вакцинации. Распознавая этот белок, организм человека способен выработать антитела к нему, тем самым обеспечивая защиту в случае реального заражения. Выработанные S-белки нетоксичны и, более того, не хранятся в организме «неопределенное время», как говорится на видео. Как и любые другие белки, вырабатываемые организмом, он распадается в течение нескольких недель.

  1. В будущем все вакцины переведут на платформу мРНК

Это бездоказательно. В мире существуют разные виды вакцин, созданные на различных платформах. Их составы и принципы действия зависят о того, против какой болезни предназначен препарат. Сделать все вакцины по одному шаблону и с одинаковым составом нельзя. Так как в этом случае некоторые прививки могут просто утратить свою эффективность.

  1. ВОЗ планирует захватить контроль над странами

Это не так. Подобные идеи распространяют сторонники теорий заговора, но на самом деле у Всемирной организации здравоохранения нет цели захватить власть над странами, лишив их суверенитета. Об этом многократно писали фактчекеры.

 

Это говорит о том, что ключевые тезисы, озвученные в ролике, являются ложью.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button