Fake News

Фейк: «В США разрешили похищать людей в медицинских целях»

Участники одного из популярных в Казахстане Telegram-чатов распространяют новость из США. Там якобы подписали указ, который «разрешает войскам <…> вторгаться в дома людей, похищать их под дулом пистолета и доставлять в лагеря для интернированных преступников». Это ложь.

 

В сообщении сказано, что такие полномочия военным дает Правительственный указ 83, подписанный губернатором Штата Теннесси Биллом Ли.

Такой приказ действительно существует. Он был подписан 6 августа 2021 года. Однако о похищении людей с применением оружия, концентрационных лагерях для больных COVID-19 и прочих ужасах, описанных в рассылке, в нем речи не идет.

На самом деле приказ касается облегчения ситуации, связанной с нехваткой персонала. Сам приказ состоит из 21 пункта и размещен в открытом доступе. Ознакомиться с ним может любой желающий.

Пункты касаются привлечения специалистов, лицензированных за пределами Теннеси для работы в больницах штата, а также временного упразднения некоторых правил лицензирования специалистов, к примеру, выпускников медицинских вузов. Согласно приказу они могут временно работать без лицензии под наблюдением действующего специалиста. Кроме того, в постановлении описаны механизмы привлечения к работе врачей, вышедших на пенсию, чья лицензия в связи с этим была приостановлена. Некоторые пункты касаются систем выплат привлеченным сотрудникам.

Также приказом разрешается сотрудникам некоторых лабораторий работать удаленно, а врачам по телефону оценивать состояние больных, получающих лечение дома.

Национальная и Государственная гвардии в приказе также упоминаются. Конкретно в нем сказано: «Использовать членов Национальной гвардии и Государственной гвардии в связи с некоторыми операциями по оказанию медицинской и неотложной помощи, <…> чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения, вызванную COVID-19. А именно персонал может: 1) выполнять авторизованное диагностическое тестирование на COVID-19 в медицинских учреждениях; 2) выполнять уполномоченные сестринские и другие функции в учреждениях здравоохранения; 3) управлять государственной или частной машиной скорой помощи с лицензированным сервисом».

Подобные нормы существуют в штате с декабря 2020 года. Очевидно, что они не давали и не дают военным права врываться в дома людей с оружием и похищать их для каких-либо целей.

О концентрационных лагерях в приказе также не упоминается. Пункт 18 подразумевает строительство временных карантинных госпиталей в случае необходимости. Это значит, что в этих учреждениях людей будут лечить, а не просто изолировать от общества.

В целом сообщение, пересылаемое в Telegram, — плод фантазии неизвестного конспиролога, домыслы, ложь и манипуляция. Оригинальный приказ размещен в Сети и не содержит в себе той информации, о которой сообщается в рассылке.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button