Fake News

Фейк: «Бустерная вакцинация от COVID-19 вызывает рак»

В Сети распространяется сообщение, в котором онколог Ангус Далглиш предостерегает от бустерной вакцинации против COVID-19, утверждая, что это провоцирует онкологические заболевания. Это неправда.

В 2022 году британский врач Ангус Далглиш опубликовал в Daily Skeptic статью. В ней он обращался к главному редактору British Medical Journal и заявлял, что у его пациентов после ревакцинации от COVID-19 ухудшилось состояние, развились лейкемия, неходжкинская лимфома и метастатический рак.

Ранее Ангус Далглиш говорил, что COVID-19 создали китайские ученые. Эта версия была отвергнута научным сообществом. Да и Daily Skeptic не тот ресурс, которому стоит доверять. По данным портала mediabiasfactcheck, это псевдонаучный сайт, наполненный дезинформацией о вакцинах от КВИ.

В этом году на статью Ангуса Далглиша сослался американский сторонник альтернативной медицины Джозеф Меркола. Врач-остеопат утверждал, что уровень заболеваемости раком вырос среди молодежи после вакцинации от КВИ. Заявления Мерколы не раз опровергали фактчекеры.

В США и до пандемии рак был основной причиной смертности. В 2021 году число онкологических больных увеличилось. Но эксперты связывают это с задержкой скринингов и перебоями в лечении больных из-за пандемии COVID-19.

Утверждения и Ангуса, и Меркола бездоказательными считает Национальный институт рака США. Специалисты подчеркивают, что вакцины от КВИ не повышают риск развития рака и не ухудшают состояние людей, лечащихся от онкологических заболеваний.

Таким образом, распространяемое сообщение является ложным.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button