Fake News

Конспирология: «Настольная игра предсказала ключевые мировые события»

В социальных сетях казахстанцы обсуждают настольную игру Illuminati. The game of conspiracy. Некоторые утверждают, что ее создатели предсказали теракт 11 сентября 2001 года, президентство Дональда Трампа, пандемию COVID-19 и многие другие важные события. Все это совершенно бездоказательно.

Игру, о которой идет речь, можно купить в Сети и сейчас. Она состоит из 330 карточек, на каждой из которых изображено то или иное действие или возможность. Среди них есть, к примеру, «Национализация» — возможность отобрать частный бизнес у владельцев, а также «Чума демонов» — возможность наслать на мир чудищ из преисподней.

Создатели игры – компания Steve Jackson Games – начали работать над ней в 1981 году после прочтения трилогии The Illuminatus! Это сатирический роман, соединяющий в себе конспирологию, альтернативные религии, анархию и прочее.

Как позже писал автор игры Стив Джексон, в конспирологические теории в целом и в иллюминатов в частности он не верил, однако всегда находил их крайне занимательными. Он также подробно описал историю создания игры, из которой следует, что созданные карточки он не считает пророческими и никакой тайный смысл при создании в них не вкладывал. 

Иллюстратор Джон Гриньи, работавший над созданием карточек, говорил в своем интервью Vice News в 2012 году о том, что созданная им и его коллегами игра не является пророческой.

«Карта «Башни-близнецы» на самом деле называется «Террористическая ядерная бомба», что, насколько я помню, в то время было связано с развалом Советского Союза», — сказал он.

Также стоит отметить, что подобного рода «предсказания» отлично «укладываются» в так называемый эффект Барнума. Он заключается в том, что предсказатели дают очень размытые определения таким образом, что под них с легкостью подходит практически любой человек или событие. К примеру, когда в общих фразах, используемых в гороскопах или псевдопсихологических тестах, человек узнает себя, он перестает мыслить критически и воспринимает все услышанное или прочитанное после как правду.

В случае с игрой Illuminati происходит именно это. К примеру, карточка, на которой изображены мешки для трупов, медицинская маска и перчатки, может описывать любую эпидемию, однако же пользователи сейчас прочно связывают ее именно с пандемией COVID-19.

Таким образом, нельзя утверждать, что настольная игра, выпущенная в 1990-х годах, предсказала будущие события. Конспирологическая теория об иллюминатах существует давно, и число ее последователей с наступлением пандемии увеличилось. Следовательно, больше людей с готовностью могут поверить в «истинность» общих фраз и вырванных из контекста изображений, игнорируя логичное объяснение их происхождения.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button