Fake News

Фейк: «ДНК человека и черепахи схожи на 85%»

В Telegram-каналах распространился пост о том, что ДНК человека и черепахи схожи на 85%. Якобы лишь из-за пристрастия к плохой еде и недосыпанию люди живут на Земле намного меньше, чем эта медлительная рептилия. На самом деле это утверждение – неправда.

Генетически люди имеют некоторое сходство со всем животным миром на Земле. К примеру, по данным Национального исследовательского института генома человека, на 60% схожи гены человека и плодовой мухи.

Также генетически человек связан на 96% с шимпанзе, на 60% с курицей и бананами.

Но быть генетически похожими – это совсем не значит иметь одну и ту же ДНК. Для кодирования белков используется всего 1-2% дезоксирибонуклеиновой кислоты. А значит, остальная часть занята чем-то другим. Сегодня ученые называют эту часть «некодирующая ДНК» и пытаются разобраться в ее функциях. Поэтому, хоть и похож банан генетически на человека, общей ДНК с людьми у него всего 1,2%. 

Сегодня секвенирован геном 50 видов птиц и более 250 видов животных. Список этот увеличивается ежегодно.

Что же общего у людей и черепах? Ученые из Венского медицинского университета под руководством молекулярного биолога Леопольда Экхарта сравнили геномы человека и рептилии. Исследователи обнаружили, что гены важных белков кожи возникли у общего предка людей и черепах 310 млн лет назад. Статья об этом опубликована в журнале Molecular Biology and Evolution. Ученые надеются, что в дальнейшем можно будет понять, как именно взаимодействуют белки. И эти знания пригодятся в медицине. К примеру, для лечения таких кожных заболеваний, как псориаз и др.

Также исследователям удалось расшифровать геном западной раскрашенной черепахи. Это одна из самых распространенных рептилий на Земле. Черепаха впадает в спячку зимой на дне водоема. Ее уникальную способность – противостояние кислородному голоданию – хотят взять на вооружение ученые. Если они разгадают, как черепахи защищают свой мозг и сердце во время анабиоза, это позволит улучшить методы лечения сердечных болезней.

Нет никаких научных доказательств, что ДНК человека и черепахи совпадает на 85%. Два вида имеют совершенно разный генетический состав.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button