Fake News

Фейк: «Вакцинация детей – это конец человеческой расы»

В мессенджере Telegram распространяется интервью доктора Пола Томаса, который говорит, что вакцинация детей против COVID-19 — это конец человеческой расы. Якобы препараты вызывают бесплодие и никто из привитых в будущем не сможет иметь детей. Это неправда.

Доктора Пола Томаса вряд ли можно считать надежным источником информации о вакцинах. Он известный американский антипрививочник и педиатр, у которого отозвали лицензию из-за того, что он подверг опасности жизни сразу нескольких пациентов. Он обманом заставил родителей верить в то, что их дети получили вакцины против ротавируса, когда на самом деле не привил их. Правда раскрылась лишь тогда, когда двое детей были госпитализированы с сильным обезвоживанием в результате ротавируса.

Также известен случай, когда 9-летний пациент доктора Томаса, которого тот отказался вакцинировать, заразился столбняком. Родители, чьи дети наблюдались у Пола Томаса, также жаловались на то, что он настраивал их против вакцинации, пугая их тем, что у привитых детей развивается аутизм.

С началом пандемии COVID-19 доктор Пол Томас неоднократно высказывался о том, что вакцины против этой болезни приводят к бесплодию. Тогда его слова опровергали специалисты и фактчекеры.

На сегодняшний день существует достаточное количество научных данных, которые позволяют говорить о том, что вакцины против COVID-19 не оказывают негативного влияния на фертильность.

К примеру, на портале Национальной библиотеки медицины по запросу «вакцины против COVID-19 и фертильность» можно найти 95 исследований, проведенных с 2020 по 2022 год. Ни одно из них не говорит о том, что препараты для иммунизации ведут к бесплодию или каким-либо образом снижают шансы зачать, выносить и родить здорового ребенка.

Важно отметить, что специалисты изучали влияние вакцин против COVID-19 как на женское, так и на мужское репродуктивное здоровье.

Участников экспериментов осматривали до и после иммунизации. Никаких отклонений по итогам исследований ученые не заметили.

Таким образом, высказывания о том, что вакцинация против COVID-19 — это конец человеческой расы, — фейк. Его опровергают научные данные, основанные на результатах множества исследований.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button