Fake News

Фейк: «Вакцины от COVID-19 спровоцировали появление турборака»

В соцсетях обсуждают новый вид онкологических заболеваний – турборак. Пользователи пишут о том, что это болезнь, которая появляется и развивается очень быстро, а причиной ее появления являются вакцины против COVID-19. Это не так.

Впервые термин «турборак» появился в англоязычном сегменте Сети в декабре 2022 года. Тогда его предложил канадский врач Чарльз Хоффе. Он известен тем, что неоднократно делал ложные заявления о пандемии COVID-19 и вакцинации, за что в результате попал под следствие, начатое Колледжем врачей и хирургов Британской Колумбии. Врача обвиняли в распространении заведомо ложной информации.

Тогда специалисты в области иммунологии и фактчекеры опровергли заявления о турбораке, не найдя никаких доказательств его существования.

Тем не менее в октябре 2023 года выдуманный термин вновь оказался на слуху. На этот раз его использовал эпидемиолог Харви Риш. Отметим, что до этого он активно выступал за лечение COVID-19 гидроксихлорохином –средством, не избавляющим от этой болезни.

В целом высказывания Риша мало чем отличались от теории Чарльза Хоффе: они были полностью голословными и не подкреплялись никакими исследованиями или достоверными статистическими данными. Теория о том, что рак может возникнуть и развиться всего за один год, противоречит медицинским данным. По статистике, злокачественные опухоли растут порядка десяти лет, прежде чем их обнаруживают. 

Статистики, которая доказывала бы, что среди привитых людей больше онкологических больных, чем среди тех, кто не вакцинировался, не существует.

Более того, подобного рода статистика, существуй она на самом деле, все равно не доказывала бы связи вакцин с раком. Для того чтобы доказать эту теорию, необходимо проводить многолетние исследования, в рамках которых проводить полное обследование добровольцев до вакцинации и через определенные промежутки после нее.

Пока такого исследования не существует, а имеющаяся статистика заболеваемости раком не подтверждает теории о том, что вакцинация против COVID-19 провоцирует увеличение количества онкологических заболеваний.

Все это говорит о том, что рассылка о турбораке – фейк. Такого термина не существует, а согласно статистическим данным, рак развивается в среднем 10 лет с момента появления до обнаружения опухоли. Ни Харви Риш, ни другие сторонники теории о турбораке не проводили исследований и не предоставляли данных, которые подтверждали бы их гипотезы.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button