Fake News

Фейк: «ВЭФ требует отменить наличные и установить систему социального кредита во всем мире»

В Telegram пользователи пишут о том, что Всемирный экономический форум выдвинул жесткие требования всем государствам без исключения. Организация якобы настаивает на отмене наличных денег и установлении системы социального кредита во всем мире. Это ложь.

Источник этой новости – англоязычный портал The people’s Voice. Это крайне ненадежный новостной сайт, известный тем, что регулярно искажает реальные факты, распространяет конспирологические теории и даже выдумывает несуществующие новости.

На официальном сайте Всемирного экономического форума нет никаких статей о том, что организация выступила за отмену наличных денег или поощряет систему социального кредита.

Более того, на сайте организации сказано, что их миссией является формирование деловых и партнерских связей между политиками, бизнесменами, активистами и изобретателями для того, чтобы они могли совместно решать проблемы, с которыми сталкивается человечество, такими как нехватка ресурсов, изменение климата и прочее. Выдвигать какие-либо требования странам, а тем более заставлять правительства принимать те или иные решения ВЭФ попросту не уполномочен.

В крупных и достоверных СМИ сообщений о требованиях ВЭФ, касающихся отмены наличности и введении социального рейтинга, нет. Следовательно, распространяемое сообщение – это очередная выдуманная новость от крайне неблагонадежного сайта. Верить ей не нужно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button