Fake News

Бездоказательно: «У привитых водителей сердечные приступы случаются прямо за рулем»

Пользователи соцсетей пишут о том, что с начала 2023 года в мире зарегистрировано уже несколько случаев, когда привитые водители школьных автобусов умирали прямо во время вождения. Проверяем, правда ли это.

В рассылке описано 9 случаев, когда водителям автобусов, перевозивших детей, внезапно становилось плохо за рулем. Расскажем вкратце о каждом из них.

26 апреля 2023 года в штате Мичиган водителю школьного автобуса внезапно стало плохо за рулем, и он потерял управление. На помощь ему пришел семиклассник, который сумел удержать руль и остановить транспортное средство, а также позвать на помощь. При этом в новостных публикациях не говорится о том, что именно произошло с водителем, был ли он вакцинирован и имел ли в анамнезе какие-либо заболевания, провоцирующие приступы.

30 марта 2023 года в Португальском городе Сертаозиньо 51-летний водитель умер прямо за рулем школьного автобуса. У него случилась внезапная остановка сердца. Ученикам удалось безопасно припарковать автобус на обочине и вызвать помощь, однако спасти водителя им не удалось. Опять же, в публикации не говорилось о том, что водитель страдал каким-либо заболеванием или был привит против COVID-19.

25 апреля 2023 года в Калифорнии школьный автобус врезался в деревья. На тот момент в транспортном средстве находился один ученик и один педагог. От столкновения они не пострадали. В публикации сказано, что водителю потребовалась неотложная помощь, однако не уточняется, была ли она необходима до аварии или же внимание врачей понадобилось ему как раз в результате происшествия. Статус вакцинации шофера также не уточняется.

6 марта 2023 года в Италии несчастный случай произошел с водителем автобуса, перевозившего детей на экскурсию. Ему внезапно стало плохо, и он потерял управление транспортом. В ситуацию вмешались находившиеся в салоне учителя. Они смогли безопасно остановить автобус и вывести детей. О том, что именно случилось с водителем и был ли он вакцинирован, нигде не сообщалось.

7 марта 2023 года водитель умер в припаркованном у школы автобусе. Неизвестно, болел ли он чем-либо. Статус его вакцинации также не оглашался публично.

25 января 2023 года в Италии водитель школьного автобуса умер за рулем. К счастью, в момент происшествия детей в автобусе не было. В СМИ говорится, что коллегам 63-летнего шофера не было известно ни о каких хронических болезнях погибшего.

4 марта 2023 года во Франции автобус, везущий детей из загородного лагеря, сошел с трассы и попал в кювет. Точная причина произошедшего неизвестна, однако в СМИ сказано, что этот участок дороги очень опасный и там нередко происходят аварии, в том числе и со смертельным исходом.

В декабре 2022 года у 72-летней женщины, управлявшей школьным автобусом, случился сердечный приступ во время вождения. Позже она призналась, что в тот день ей было плохо с самого утра, но она не смогла распознать признаки сердечного приступа и, несмотря на недомогание, села за руль. Статус ее вакцинации также не оглашался публично.

Итак, из всего этого следует, что ни один случай из подборки не связан с вакцинацией против COVID-19. Нет никаких данных, которые позволили бы утверждать, что хоть кто-то из вышеперечисленных водителей был привит или испытывал побочные эффекты от вакцинации. Также важно отметить, что результаты научных исследований говорят о том, что частота сердечных приступов не отличается среди привитых и непривитых людей. Более того, вакцины против COVID-19 не повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Таким образом, распространяемое сообщение не более чем манипулятивная подборка никак не связанных между собой фактов.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button