Fake News

Фейковую рассылку от имени «главврача Санкт-Петербурга» вновь рассылают в Казнете

В мессенджере WhatsApp казахстанцы получают рассылку от имени некоего «главврача Санкт-Петербурга» Василия Казьмина. В тексте говорится о том, как обезопасить себя от COVID-19. Это старый фейк, появившийся еще в 2020 году.

Вирусная рассылка о методах профилактики COVID-19 появилась в самом начале пандемии COVID-19 в России. В оригинальной версии Василия Казьмина представляли как «главного врача Армавира», а не Санкт-Петербурга. Врач с таким именем и фамилией действительно живет в Армавире, однако практически сразу же после появления рассылки он заявил, что не составлял ее и вообще не имеет к указанным в ней рекомендациям никакого отношения.

Сведений о враче Василии Казьмине, рассказывающем о профилактике COVID-19, в Сети не нашлось.

Теперь обратим внимание на сам текст. В нем сказано, что по «плану ВОЗ» COVID-19 будет с нами до 2024 года. Очевидно, что это не так. 5 мая 2023 года ВОЗ объявила об окончании чрезвычайного положения в связи с COVID-19. Эту дату можно считать официальным концом пандемии, однако сама болезнь никуда не исчезла и вряд ли пропадет в ближайшие годы. Теории о том, что у ВОЗ существует некий «план» по поддержанию или продлению пандемии, конспирологические и не имеют никаких доказательств.

Далее лжедоктор рекомендует чаще гулять, пить чай с лимоном и имбирем, употреблять только горячую пищу и достаточное количество воды. Несмотря на то, что все эти советы вполне разумны с точки зрения здорового образа жизни, от вирусной инфекции они едва ли защитят.

А вот лечение COVD-19 большими дозами витаминов С и E, по совету из рассылки, может лишь усугубить состояние больного. Дело в том, что у ученых до сих пор нет исчерпывающих данных, позволяющих утверждать, что витамин C помогает в лечении COVID-19.

Комбинация витамина С и витамина E для больных вызванной COVID-19 пневмонией не обеспечила существенных улучшений их состояния. Об этом говорится в результатах клинического исследования, проведенного учеными из Ирана еще в 2021 году.

В последнем абзаце рассылки описывается польза употребления пищи с высоким уровнем pH при COVID-19. Это старый фейк. В тексте говорится, что у возбудителя болезни, коронавируса SARS-CoV-2, уровень pH низкий и пища с высоким показателем pH его убивает. На самом же деле у вируса не может быть никакого уровня pH, а приведенные в рассылке значения неверны. Так, в тексте говорится, что уровни pH для лимона и лайма равны 9 и 9,2 соответственно. На самом же деле для обоих цитрусов этот показатель приблизительно равен двум.

Таким образом, всю рассылку целиком можно считать фейком. Указанного в ней доктора не существует, теории о зловещих «планах ВОЗ» конспирологические, а приведенные рекомендации в лучшем случае бесполезны, а в худшем могут стать опасными для тех, кто попытается вылечить болезнь с их помощью.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button