Видео

Подборка фейковых видео о том, как проверить качество еды распространяется в Казнете

В Telegram распространяют видео, в котором предлагается провести эксперименты для того, чтобы отличить натуральную еду от искусственной. Разбираемся, насколько показанные тесты информативны.

Для начала следует отметить, что этот ролик появился в Сети еще в 2014 году, и с тех пор его многократно опровергали специалисты и фактчекеры.

  1. Натуральный сыр плавится, а синтетический горит и чернеет

В рамках эксперимента кусочки плавленого сыра держат над открытым пламенем. Один кусочек якобы «с химикатами» тлеет и покрывается копотью, а второй «натуральный»  плавится и стекает вниз. На самом деле эту разницу легко объяснить, и причина тут вовсе не в химикатах. Просто первый, почерневший, сыр  содержит в себе гораздо меньше жиров, чем второй. То есть на самом деле чернеет обезжиренный сыр, а вот продукт с высокой жирностью плавится. 

  1. В рис добавляют кусочки пластика, чтобы удешевить его стоимость

Это старый фейк, который изначально появился в Индии, а позже распространился по миру. Однако никаких подтверждений тому, что в рис действительно добавляли пластик, не нашлось. Более того, пластиковые частицы не удешевили бы, а напротив, привели бы к подорожанию риса, так как сам по себе этот продукт недорогой. Также стоит отметить, что если бы в рисе был бы пластик, то во время готовки он издавал бы крайне неприятный резкий запах. А в «готовом» виде заметно отличался бы по виду, вкусу, цвету и запаху от настоящего риса.

  1. Перемолотые камни в детском питании

В рамках этого эксперимента детскую кашу выкладывают в прозрачный пакет, а затем водят по нему магнитом. В результате от каши отделяются некие черные элементы, которые на видео подписаны, как «перемолотые камни». Это абсолютный фейк. Во-первых, камни, как правило, не притягиваются к магниту. Исключение составляют лишь породы, богатые металлическим рудами или магнетитом. Во-вторых, добавлять камни в детское питание бессмысленно. Это никак не влияет на вес продукта, упрощение производства или себестоимость.

  1. Синтетические БАДы горят, а натуральные нет

В этом эксперименте авторы видео кладут несколько разных таблеток и капсул в форму для выпечки и помещают ее в духовку. В результате некоторые БАДы плавятся, а некоторые нет. Те, что деформировались, авторы видео называют синтетическими. На самом деле это ложь. Во-первых, нет никакой информации о том, какие именно таблетки использовали авторы ролика, при какой температуре и в течение какого времени их «запекали». Во-вторых, точно такой же эксперимент, но только с известными таблетками, провела Энн Риэрдон, диетолог и основатель популярного YouTube-канала о еде How to cook that. Поскольку она точно знала состав «запекаемых» БАДов, то смогла доказать, что плавятся не «синтетические» капсулы, а те, которые имеют в своем составе вещества, способные гореть, в том числе и органические (с 7 минуты 15 секунды).

  1. Жир в мясе — это на самом деле клей

«Клей» способный соединять куски мяса действительно существует и называется трансглютаминаза. Его получают в результате ферментации специфических бактерий. Выглядит трансглютаминаза как мелкий белый порошок. Для того чтобы склеить мясо с его помощью,  порошок нужно распределить по скрепляемым кускам. Действует такой «клей» в течение нескольких часов. После того как куски мяса склеились, их все равно можно разъединить. При этом места склеивания не будут похожи на жир. В них будет видна зернистая текстура размокшей трансглютаминазы. Если же такое склеенное мясо приготовить, то трансглютаминазы не будет видно вовсе, однако мясо может распадаться в местах соединения. Как это выглядит, можно увидеть в этом видео с 12 минуты 22 секунды.

  1. В мороженое добавляют стиральный порошок

В этом эксперименте на мороженое льют лимонный сок. Если оно начинает пениться, то авторы ролика утверждают, что в десерт добавили стиральный порошок. Это совершенно бездоказательно. Во-первых, практически все стиральные порошки обладают выразительным запахом, которого у мороженого нет. Во-вторых, при попадании в желудок стиральный порошок вызвал бы отравление, а при попытках промывания начал бы пениться. В-третьих, о том, что в мороженом обнаружили стиральный порошок, официально не сообщали ни в одной стране мира.

  1. Морская капуста красит искусственное молоко в синий цвет, а натуральное нет

На этом видео в стакан молока добавляют морскую капусту и размешивают. По словам автора, синтетическое молоко при этом окрашивается в синий цвет, а натуральное нет. Этот опыт основан на реально существующем научном эксперименте, призванном обнаружить наличие крахмала в молоке или иных напитках. Только ученые рекомендуют не добавлять в стакан морскую капусту, а капнуть в него пару капель йода. Что же касается распространяемого видео, то сложно сказать, был ли крахмал в используемом молоке изначально или же его добавили специально для эффектной съемки.

  1. Овощи и фрукты красят, чтобы они казались свежими

В ролике показано, как батат натирают ватой, смоченной в смеси воды и масла. В результате с него сходит краска, а сам овощ оказывается бледно-желтым. Несмотря на всю драматичность, это видео мало что доказывает. Нет никаких гарантий того, что клубень не покрасили сами авторы видео еще до начала съемок.

  1. Натуральный кофе тонет, а искусственный нет

На самом деле все совсем не так. Тест с молотым кофе и водой действительно существует, однако таким способом можно проверить наличие в молотом продукте цикория. Если насыпать чистый молотый кофе в холодную воду, то он будет держаться на поверхности,  а вот частицы цикория осядут и окрасят воду в коричневый цвет. 

  1. Искусственная соль делает воду мутной

На самом деле воду мутной делает не сама соль, а содержащееся в ней вещество, предотвращающее комкование. Этого вещества в обычной поваренной соли очень мало и в присутствующих количествах оно безопасно для людей. Если его не добавлять в пачки с солью, то разделить ее на мелкие кристаллы будет просто невозможно.

  1. Зеленый горошек специально красят

Это старый фейк, пришедший к нам из Индии и Китая. На самом деле никаких доказательств существования крашенного зеленого горошка нет. Все «подтверждения» представляют собой отрывочные видео плохого качества. На них на самом деле показано, как фермеры обрабатывают семена, чтобы избавить посевы от грибка, от насекомых-вредителей и увеличить урожай.

12. Натуральные специи горят, а искусственные нет

На видео показаны две ложки с куркумой, которые держат над пламенем свечи. В результате содержимое одной ложки горит, а второй нет. Авторы считают, что сгоревшая куркума была настоящей, а та, что осталась, – фальсификатом. На самом же деле этот эксперимент не информативен. Дело в том, что куркума — это органический продукт, который получают из клубневидного корня одноименного растения. Как и любой органический продукт, куркума может гореть. Если в нее добавить любой другой органический продукт, схожий с ней по внешнему виду, то она тоже будет гореть. Если же в куркуму добавить что-то неорганическое, то сгорит лишь органика, и подлог станет очевидным.  Поскольку авторы видео не поясняют, что входит в состав «искусственной» куркумы, проверить корректность эксперимента невозможно.

  1. Настоящий мед горит, а разбавленный нет

На этом видео фитиль свечи смазывают двумя видами меда. В одном случае фитиль горит, а во втором нет. Авторы утверждают, что не горит фитиль, смазанный медом, разбавленным водой. Этот эксперимент правдив, однако не позволяет со стопроцентной уверенностью отличить натуральный мед от фальсификата. К примеру, если разбавить мед сахарным сиропом, он тоже будет гореть, однако натуральным уже не будет.

14. Натуральный чай не окрашивает поверхности, а искусственный окрашивает

Это тоже неправда. В чае содержатся такие вещества, как полифенолы, которые и придают ему золотисто-коричневый цвет. То, что натуральный чай красит поверхности, можно заметить по коричневому налету на кружках и чайниках, а также при помощи давно известного детского эксперимента по «состариванию» бумаги чаем.

15. Если в сливочное масло добавлено растительное, то при соединении с сахаром оно станет розовым

В эксперименте сливочное масло топят в стеклянной банке, а затем добавляют в него сахар. В итоге на дне банки появляется розовая прослойка, которую авторы видео называют окрасившимся растительным маслом. На самом деле этот эксперимент подстроен, ведь даже если добавить сахар в растительное масло, розовым оно точно не станет.

  1. Фрукты и овощи покрывают воском

Это единственное правдивое утверждение во всем ролике. Некоторые фрукты и овощи действительно покрывают особым, съедобным воском. Это нужно для сохранности продуктов от преждевременного гниения и механических повреждений при транспортировке.  Обработка овощей воском  — не тайна, об этом открыто пишут в СМИ. Именно поэтому перед едой фрукты и овощи рекомендуют тщательно мыть теплой водой или специальными средствами.

Итак, из 16 пунктов, собранных в видео, лишь один является правдивым. Все остальные эксперименты либо ложные, либо проведены некорректно. Верить этому ролику не нужно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button