Видео

Фейк: «Мобильный телефон опасен, потому что может вызвать возгорание»

В Instagram распространяют видео эксперимента, который якобы доказывает опасность смартфонов. Автор ролика делает кольцо из металлической ваты и затем помещает в центр мобильный телефон. После того как смартфон принимает входящий вызов, материал начинает гореть. Это фейк.

Видео этого эксперимента появилось в Сети в декабре 2019 года. Никаких научных обоснований или объяснений происходящего в нем не было. Пользователи просто должны были принять на веру тот факт, что iPhone может поджечь стальную вату, когда раздается звонок.

В январе 2020 года журналисты фактчекингового портала Snopes разоблачили этот эксперимент. Они выяснили, что если замедлить видео до скорости 0,25, то на 29-й секунде записи становится заметным, что «пламя» — это цифровой эффект, наложенный в результате монтажа. Замедление позволяет увидеть, как огонь возникает и постепенно исчезает сразу по всему кольцу, а не распространяется из одного места.

Важно и то, что эта запись, по-видимому, является первой и единственной в своем роде, доказывающей якобы опасную реакцию между мобильным телефоном и металлической ватой. Никаких других повторений такого эксперимента или даже просто упоминаний о том, что смартфон может вызвать огонь, в Сети не существует. Никаких доказательств подлинности нет.

Входящий телефонный звонок не способен поджечь тонкую стальную вату. Snopes провел собственный эксперимент, чтобы повторить показанный в ролике эффект. Но результат показал, что телефонный звонок не может привести к возгоранию.

В реальности стальная вата действительно очень легко воспламеняется. Но зажечь ее можно, к примеру, током от аккумулятора или даже искрой. Но сделать это с помощью радиоволн от телефона, поддерживающего технологию 4G или 5G, физически невозможно.

Радиоволны 4G и 5G попадают в неионизирующую часть электромагнитного спектра. Было проведено множество исследований о влиянии неионизирующего излучения на здоровье людей. В том числе ученые изучали и риски, связанные с использованием мобильных телефонов. И на сегодняшний день они не нашли убедительных доказательств того, что мобильные телефоны оказывают вредное воздействие на организм.

Таким образом, распространяемое видео – это старый фейк, верить которому не нужно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button