Fake News

Фейк: «Директор Pfizer признался, что вакцину против COVID-19 не тестировали»

В WhatsApp распространяют сообщение, что директор фармацевтической компании Pfizer якобы признался в том, что вакцина против COVID-19, созданная предприятием, никогда не тестировалась. Объясняем, почему это неправда.

К распространяемому сообщению прикреплено видео, однако подобного заявления от директора Pfizer на кадрах нет. Вместо этого слышен вопрос о том, тестировалась ли способность вакцины против COVID-19 предотвращать распространение болезни или нет. Его задает член Европарламента от Нидерландов Роб Роос. Отвечать начинает Джанин Смолл, президент Pfizer по международным рынкам, однако видео кончается до того, как она успевает дать внятный ответ.

В Сети эту запись можно найти полностью. И на ней слышно, как госпожа Смолл говорит, что вакцину действительно никогда не тестировали с целью определить ее способность останавливать распространение вируса. Однако это не значит, что препарат бесполезен или что компания не проводила исследования. 

Дело в том, что в рамках доклинических и клинических испытаний ученые исследовали способность вакцины защищать от COVID-19 не зараженных ранее людей. Результаты показали, что препарат эффективен и с высокой долей вероятности способен защитить от тяжелого течения болезни и от летального исхода даже в случае заражения. То есть целью создания вакцины являлась защита людей именно от тяжелого течения болезни и гибели от нее, а не остановка распространения вируса.

Британский фактчекинговый портал Full Fact обратился в компанию Pfizer за комментарием. Там сообщили, что ответ госпожи Смолл вовсе не доказывал, что вакцину против COVID-19 не тестировали, а об ее эффективности намеренно лгали.

«Основной конечной точкой нашего исследования <…> была оценка эффективности вакцины-кандидата в предотвращении заболевания COVID-19 у участников, которые не были инфицированы вирусом SARS-CoV-2 до того, как они получили вакцину. Испытания не были предназначены для оценки эффективности вакцины против передачи SARS-CoV-2», — говорится в ответе компании.

Это значит, что слова Джанин Смолл вырвали из контекста и намеренно исказили. На самом же деле она лишь говорила о том, что перед выпуском препарата ученые исследовали возможность предотвращать развитие тяжелой формы болезни у не болевших ранее людей, а не способность останавливать распространение вируса SARS-CoV-2.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button