Fake News

Манипуляция: «В 2021 году грипп полностью исчез»

В Сети популярно утверждение о том, что в 2021 году грипп неким таинственным образом полностью исчез, а в 2022 году вновь появился. Разбираемся в статистике и объясняем, почему она именно такая.

В зимний период 2020-2021 годов заболеваемость гриппом действительно была очень низкой. Однако говорить о том, что этой болезнью никто не болел, нельзя. По данным Центра по контролю и профилактики заболеваний США (CDC), случаи заражения гриппом все же регистрировались.

«Хотя активность гриппа в сезон 2020-2021 годов была самой низкой, которую мы видели с 1997 года, грипп не исчез полностью», — пояснила руководитель группы CDC по надзору за гриппом Линнетт Браммер в интервью порталу USA Today.

В тот период снизилась заболеваемость не только гриппом, но и другими респираторными болезнями, за исключением COVID-19.

Причиной тому эксперты считают карантинные ограничения, ношение масок, социальное дистанцирование и активное использование антисептиков для рук и разнообразных поверхностей.

Зимой следующего, 2022 года, когда карантинные ограничения были ослаблены, заболеваемость гриппом и простудой вернулась на прежний, допандемийный уровень. 

Из этого следует, что распространяемое сообщение является манипуляцией. Грипп не исчезал в 2021 году. Низкая заболеваемость обусловлена строгими карантинными ограничениями, действовавшими на тот момент.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button