Fake News

Фейк: «Банду преступников, торгующих детскими органами, раскрыли в Китае»

В соцсетях распространяют ролик, состоящий из двух частей. На первой группа людей избивает лежащих на земле мужчин, а на второй женщина горько плачет над телом ребенка, помещенным в контейнер и обложенным льдом. Подпись гласит, что мужчины, которых пинают ногами, — это участники банды, торгующей детским органами. А показанное тело ребенка – лишь одно из тел, которое они пытались перевезти с целью продажи.

На самом деле это старый фейк, который гуляет в Сети в различных вариациях еще с 2018 года.

Разберем обе части видео подробнее. Итак, на первой видно двоих мужчин, лежащих на земле в теплой одежде. Их избивает ногами другая группа людей. Кто они и за что именно их бьют, неясно. Однако индонезийский новостной портал JawaPos.com сообщал, что такое наказание герои ролика заслужили за мошенничество и продажу некачественных товаров.

Вторая часть видео, в котором женщина плачет над телом ребенка, более распространена в Сети. Его впервые опубликовал пользователь из Китая в июле 2017 года. На самом деле ребенок, показанный в ролике, утонул, когда гостил у родственников. Его тело уложили в пенопластовый ящик и обложили льдом для того, чтобы транспортировать в родной город для погребения.

Также важно отметить, что трансплантация органов – это сложный и тщательно регулируемый процесс. Пересадка от умершего донора, чье тело было заморожено, невозможна. Посмертное донорство можно осуществить лишь тогда, когда у пациента констатирована смерть мозга, но при этом его сердце все еще бьется, пусть и за счет системы искусственного поддержания жизни.

Таким образом, на распространяемом ролике запечатлена вовсе не попытка похищения детей с целью продажи на органы. Это два не связанных друг с другом видео. На первом изображено наказание предполагаемых мошенников, а на втором транспортировка тела утонувшего ребенка.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button