Манипуляция

Манипуляция: «Австралия переходит на безналичный расчет»

В соцсетях обсуждают отрывок из репортажа австралийского кабельного канала Sky News Australia, в котором говорится о постепенном отказе от физических денег и переходе на безналичный расчет. Вместе с видео также рассылаются следующие тезисы: «Без предупреждения все 4 крупных банка начали ограничивать снятие наличных в разных городах», «Люди не могут вывести более 500 долларов», «Некоторые отделения сделали безналичными» и «Правительство изъяло банкноты на сумму более 1 миллиарда долларов».

Далее разбираем, все ли утверждения являются правдой.

Австралия действительно начала переходить на безналичный расчет. Но отказ от бумажных купюр и металлических монет будет происходить постепенно в течение трех-пяти лет. Кроме того, переход к «безналичному обществу» не является принудительным. Он основан на потребительских платежных тенденциях среди австралийцев.

Согласно исследованию Резервного банка Австралии (RBA), треть граждан считают себя «пользователями с низким уровнем наличности». Другими словами эта часть населения использует наличные в менее 20% всех транзакций.

По данным Резервного банка, в стране сейчас циркулирует 101,3 миллиарда долларов наличных и это самый маленький показатель с ноября 2019 года. А использование физических денег составляет всего 16% от всех транзакций.

Кроме того, в период с 2019 по 2021 год резко сократилось использование банкнот номиналом 5, 20 и 50 долларов.

Теперь разберем первые тезисы о том, что банки ограничивают снятие наличных средств и люди могут вывести не более 500 долларов. Это не совсем так.

В четырех крупных банках Австралии действительно существуют лимиты на снятие наличных денег, которые установлены в целях безопасности.

Исходя из данных Rate City, сайта о финансовых показателях Австралии, в банках CBA, Westpac и NAB австралийцы могут снять до 2000 долларов США в день. А в банке ANZ — до 1000 долларов США по умолчанию или не более 2500 долларов США по запросу.

Тем не менее при необходимости в снятии большой суммы банки предоставляют такую возможность, если позвонить заранее.

Rate City также отмечает, что снятие наличных в банках CBA и Westpac доступно во всех отделениях.

Утверждение об установлении безналичных отделений — правда. Например, Национальный банк Австралии (NAB) называет такие отделения «экспертными центрами» и «специализированными центрами». А банк ANZ неофициально называет безналичные точки «цифровыми филиалами».

Правдивым является и тезис об изъятии из обращения купюр на сумму более 1 миллиарда долларов.

Таким образом, распространяемая новость является манипуляцией, поскольку факты были искажены в пользу принудительного перехода на безналичный расчет, а это ложь. Переход к «безналичному обществу» происходит исходя из предпочтений австралийцев в использовании своих денежных средств.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button