Fake News

Фейковое фото газеты «Правда» распространяют в Сети

В соцсетях распространяют фотографию одного из номеров советской газеты «Правда» от 1 марта 1951 года. На первой полосе там можно увидеть статью с заголовком «Доллары США пустые, ничем не обеспеченные бумажки». В самом тексте говорится, что доллар ничего не стоит, а экономика США — это «колосс на глиняных ногах, который реально ничего не производит». В статье также сказано, что США имеет внешний долг на сумму, превосходящую ВВП страны, и живет в долг. А «наиболее крупными должниками» якобы являются «развитые государства с сильной, устойчивой экономикой», например Великобритания с долгом, в четыре раза превышающим ее ВВП.

На самом же деле такой статьи никогда не существовало. Это фейк.

С помощью поиска по запросу «газета Правда 1951 года 1 марта» можно найти два варианта первой полосы. На одном из них напечатана статья про США и «пустой доллар» (как на фото из соцсетей). Но на другой фотографии того же выпуска от 1 марта 1951 года видна совершенно другая публикация под заголовком «Новое снижение розничных цен».

Стоит отметить, что с правой стороны на обоих фото расположена совершенно одинаковая часть другого заголовка: на первой строчке читаются буквы «О нов» и на второй – «розни». Следовательно, это не два отдельных выпуска газеты. Но один из вариантов настоящий, а другой отредактированный. Это также подтверждается абсолютно одинаковыми пятнами и карандашной надписью, которые есть на двух фотографиях с разными заголовками.

Примечательно то, что вариант с заголовком о снижении розничных цен можно найти в развернутом виде. То есть страницу газеты можно рассмотреть полностью, в том числе прочитать и другие материалы, напечатанные на первой полосе. И тема других статей также связана со снижением цен.

При этом других фотографий с заголовком про США, в которых можно было бы разглядеть еще что-то, помимо названия газеты, заголовка и небольшой части текста, нет. И это признаки того, что именно этот вариант газеты не является реальным.

Фактчекеры, проверяя на подлинность фотографию с заголовком «Доллары США пустые, ничем не обеспеченные бумажки», сравнили этот номер газеты с другими и выявили некоторые несоответствия.

Одним из них является то, что материал о долларе полностью (заголовок и основной текст) набран полужирным шрифтом, а это не является характерным признаком для «Правды».

Также оттенок текста всей статьи отличается от других символов, например от названия газеты (слово «Правда»). На изображении можно заметить, что все буквы со временем потеряли краску и на них появились светлые точки. Однако со статьей про Америку этого не произошло.

Как отмечает «Проверено.Медиа», к статье есть замечания и по содержанию. В 50-е годы термин «ВВП» редко использовался в русском языке. А данные о внешнем долге разных стран не были широко доступны.

Получается, распространяемая в Сети фотография — фейк. Настоящее фото было отредактировано, а текст на первой полосе заменен. Более того, в газете «Правда» никогда не публиковали статьи про «пустой доллар США».

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button