Fake News

Подборка фейков о COVID-19 распространяется в соцсетях

Пользователи Казнета распространяют необычную подборку фейков о COVID-19 и политике. Всего в рассылке семь пунктов. Разберем каждый из них по отдельности.

  1. Джон Кеннеди жив

Джон Фитцджеральд Кеннеди был 35 президентом США. Его убийство, пожалуй, — одна из излюбленных тем для конспирологов и любителей всякого рода тайн. Джона Кеннеди застрелили на глазах у огромной толпы, когда тот ехал в кабриолете по центру Далласа в Техасе. Это случилось 22 ноября 1963 года.  Момент убийства запечатлен на видео, и в том, что Джон Кеннеди действительно погиб, нет никаких сомнений.

Существует конспирологическая теория о том, что Джон Фитцжеральд Кеннеди-младший, сын убитого президента, может быть жив до сих пор. Эту идею активно пропагандируют последователи крупной конспирологической теории QAnon. На самом деле Кеннеди-младший вместе со своей супругой и ее сестрой трагически погиб во время крушения самолета. 16 июля 1999 года он пилотировал однодвигательный самолет, на борту которого была его жена Керолайн Бессет Кеннеди и ее сестра Лорен Бессет. Кеннеди-младший был неопытным, однако, самонадеянным пилотом. Вопреки советам инструктора, он вылетел в туманную и безлунную ночь, потерял горизонт и в итоге не справился с управлением. В результате этого самолет разбился, упав в Атлантический океан. Тела пилота и пассажиров извлекли из воды 21 июля. Уже на следующий день они были кремированы и захоронены.

Это значит, что нет никаких оснований полагать, что Джон Кеннеди-младший или старший живы до сих пор.

  1. В вакцинах содержатся микрочипы

Это чистая конспирология. Наличие микрочипов в вакцинах невозможно по нескольким причинам. Во-первых, настолько маленьких чипов, которые были бы незаметны невооруженным глазом, не существует. Более того, чтобы работать, передавать, хранить, обрабатывать и принимать какую-либо информацию, устройство понадобилось бы оснастить как минимум батарейкой, антенной, жестким диском и процессором. Все это было бы заметно во флаконе с прозрачной вакциной.

Во-вторых, следует учитывать, что в одном флаконе вакцины, как правило, содержится несколько доз препарата. Это значит, что и чипов должно быть несколько и при каждом заборе препарата в шприц должен попадать лишь один из них. Если чипы настолько малы, что увидеть их нельзя, то медицинские сестры, проводящие вакцинацию, вынуждены были бы набирать препарат в шприцы под микроскопом. Очевидно, что ничего подобного они не делают.

  1. Вакцина намагничена

Этот фейк основан на видео, на которых люди показывают, как магниты притягиваются к месту вакцинации на плече. На самом деле в вакцинах нет ничего, обладающего магнитными свойствами. Тем более для того чтобы магнит притягивался через кожу, под ней должно быть весьма существенное количество металла, которое, во-первых, было бы очень заметно в прозрачных флаконах с вакциной, а во-вторых, попросту не влезло бы в тонкую иглу шприца.

  1. Вакцина вызывает все смерти с момента ее создания

Это бездоказательно и нелогично. Во-первых, с момента появления вакцин против COVID-19 прошло уже полтора года. В этот период времени люди, которые не прививались, тоже умирали по разным причинам. Кроме того, причиной гибели некоторых людей стали автомобильные катастрофы, пожары, убийства, войны и другие никак не связанные с вакцинацией события. Также не следует исключать из списка причин смерти от хронических болезней, которые развились до получения вакцины.

В целом нет никаких доказательств того, что все смерти в мире в декабре 2020 года вызваны исключительно вакцинами против COVID-19.

  1. COVID-19 вызван вышками 5G

Эта антинаучная идея не имеет под собой никаких оснований. 5G – это формат связи нового поколения, который отличается от 3G и 4G большей скоростью и пропускной способностью. Передавать вирусы по воздуху технология не способна. Об этом многократно писали как ученые, так и фактчекеры.

  1. COVID-19 – это грипп

Во-первых, грипп и COVID-19 – это разные болезни. Их вызывают разные вирусы. Симптомы болезней отличаются точно так же, как и показатели контагиозности и летальности.

Во-вторых, эта теория противоречит предыдущему тезису о том, что COVID-19 вызывают вышки 5G. Ведь если грипп и COVID-19 – это одно и то же, значит, и в гриппе тоже виновата связь нового формата. Однако правдой это быть не может, ведь самая крупная в истории вспышка гриппа – пандемия испанки – случилась задолго до того, как технология 5G была изобретена.

  1. COVID-19 не существует

Это неправда. COVID-19 – реальная болезнь, которой переболели более 690 миллионов человек во всем мире и от которой более шести миллионов погибли.

Кроме того, этот тезис противоречит не только объективной реальности, но и двум предыдущим теориям. Если COVID-19 не существует, то вышки 5G точно не могут его спровоцировать. И если COVID-19 и грипп – это одно и то же, то болезнь точно реальна, ведь гриппом хоть раз в жизни болел практически каждый человек, и отрицать это невозможно.

Итак, из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что распространяемое сообщение – это просто набор старых фейков, которые не имеют никаких оснований и зачастую противоречат науке и объективной реальности. Верить в них не нужно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button