Fake News

Фейк: «У привитых мужчин половые клетки заменяются на спайк-белок коронавируса»

В соцсетях распространяется сообщение о том, что мужчины, привитые против COVID-19, якобы становятся неспособными к зачатию. Это происходит потому, что их половые клетки полностью заменяются спайк-белком коронавируса SARS-CoV-2. Проверяем, правда ли это.

Источником этого сообщения является врач-пенсионер Арне Буркхардт. До того как уйти на заслуженный отпуск, он был патологоанатомом. С началом пандемии COVID-19 начал активно высказываться против мер профилактики, а позже и против вакцинации. Его высказывания признавали ложными фактчекеры в Германии и Греции.

Заявления Буркхардта о том, что привитые мужчины становятся бесплодными, не подкреплены совершенно ничем, кроме его собственных слов. Он утверждает, что провел исследования и изучил образцы биоматериала, в результате чего и выявил пугающую закономерность. Однако при этом он не представил результатов своих изысканий в письменном виде. То есть невозможно проверить, с каким количеством добровольцев работал Буркхардт, как собирал и хранил биоматериал, каким методом проводил исследования. Все это говорит о том, что эксперимент не является научным исследованием, так как не соответствует критериям и его невозможно воспроизвести.

Тем временем ученые из разных стран тоже анализировали качество и количество половых клеток у мужчин, вакцинированных против COVID-19. Никаких шиповидных белков на месте обычных половых клеток они не нашли. Так, в 2022 году группа ученых из университета Генуи исследовала биоматериалы, взятые у 101 мужчины до и после получения вакцины. Сравнительный анализ качества и количества половых клеток не показал существенной разницы между образцами.

В том же году израильские ученые провели исследование, в котором участвовали пациенты ЭКО-отделения медицинского центра «Хадасса». При этом мужчины, ранее перенесшие COVID-19, и те, кто не завершил полный курс вакцинации, не были включены в итоговую выборку. У оставшихся образцы семенной жидкости исследовали дважды – до вакцинации и после ее полного курса. Результаты показали, что никаких существенных изменений в качестве биоматериала не было.

Таким образом, доказательная медицина располагает убедительными данными, показывающими, что привитые мужчины не теряют способности к зачатию. Это значит, что рассуждения Арне Буркхардта безосновательны.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button