Fake News

Фейк: «Доктор Хамфрис доказала, что вакцины вредят здоровью»

В социальных сетях распространяется видеозапись выступления доктора Сюзанны Хамфрис, утверждающей, что вакцинация противоречит функциям иммунной системы человека. Также она говорит, что вакцины опасны из-за содержащегося  в них алюминия, который используется для стимулирования иммунного ответа. Помимо этого, вакцины вызывают гиперчувствительность организма, из-за чего, по словам Хамфрис, появляются аллергии. Ниже разбираем эти утверждения и объясняем, почему они являются ложными.

Вакцины не противоречат функциям иммунной системы, поскольку они имитируют инфекцию. Это работает следующим образом: в вакцине содержится антиген, то есть  ослабленный или убитый вирус (или бактерия), который после прививки попадает в организм человека. Иммунитет реагирует на антиген и атакует его, начиная вырабатывать антитела. После этого иммунная система запоминает вирус, и если он снова появится в организме, сможет распознать и уничтожить его.

Этот процесс подобен естественной иммунизации. Когда невакцинированный человек заболевает, организм точно так же начинает реагировать на вирус, а  после выздоровления появляется иммунитет. Но иммунизация вакциной гораздо безопаснее, поскольку в этом случае человек не переносит потенциально сильную и опасную болезнь. Вакцина защищает организм от заболевания до того, как оно проявится.

Что же касается алюминия, этот металл действительно содержится в некоторых вакцинах. Он является адъювантом, его добавляют для усиления иммунного ответа на вакцину. Алюминиевые адъюванты содержатся в вакцинах от гепатита А и В, АКДС (против дифтерии, столбняка и коклюша) и в других препаратах, в которых не используются живые вирусы.

Количество алюминия в вакцинах регулируется Центром оценки и исследований биологических препаратов (CBER). Оно варьируется в зависимости от вакцины, но не превышает 1 миллиграмма на дозу. Также считается, что младенцы получают больше алюминия из пищи, нежели из вакцин.

За первые шесть месяцев жизни ребенок получает около 4,4 миллиграмма алюминия из вакцин, в то время как из пищи около 7 миллиграммов при грудном вскармливании или около 38 миллиграммов при искусственном вскармливании.

После вакцинации действительно могут быть реакции повышенной чувствительности, но большинство из них не являются серьезными. Опасные же реакции гиперчувствительности, как правило, возникают в течение нескольких минут и могут проявляться в виде анафилаксии (редкая и опасная для жизни аллергическая реакция), крапивницы и ангионевротического отека. Такую реакцию вызывает не сам антиген (вирус), а дополнительные компоненты, а именно яичный желток, желатин, молоко и другие добавки. Острая реакция может начаться у людей, уже имеющих аллергию на эти компоненты. Но риск анафилаксии после всех вакцин довольно низок, он оценивается в 1,31 на миллион доз вакцины.

Однако в видео доктор Хамфрис говорит, что из-за гиперчувствительности у человека может появиться новая аллергия, например на орехи, которой раньше не было. Но это утверждение бездоказательно, поскольку нет исследований, результаты которых подтверждали бы появление новых аллергий после вакцинации.

Кроме того, онлайн-платформа Medika Life, которая занимается оценкой информации в медицинской области, считает высказывания, работы и рекомендации доктора Хамфрис опасными для здоровья. Они оценивают ее как врача, отказавшегося от доказательной медицины и придерживающегося методов гомеопатии и псевдонауки.

Следовательно, все утверждения доктора Сюзанны Хамфрис ложны. Так же как заявление, что вакцины вредят здоровью или опасны для людей. Безопасность и эффективность препаратов для вакцинации проверены и доказаны многочисленными исследованиями.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button