Fake News

Фейк: «Привитые против COVID-19 испускают сигналы Bluetooth»

В Казнете распространяется ролик, герой которого рассказывает о своем опыте вакцинации против COVID-19 и утверждает, что после прививки он стал испускать сигнал Bluetooth. Все это старый фейк.

Это видео стало вирусным в Сети еще в мае 2021 года. Как пишут фактчекеры Reuters, изначально ролик был размещен в TikTok-аккаунте пользователя @al_janabi. Позже видео было удалено, однако прежде успело разойтись по другим социальным сетям.

То, что мужчина на видео говорит о необычном «побочном эффекте» вакцин, совершенно бездоказательно. Люди не могут испускать или принимать сигналы Bluetooth в результате вакцинации.

Для того чтобы посылать или принимать какие-либо сигналы, необходима антенна. Длина ее будет зависеть от длины волны конкретного типа сигнала. В случае с технологией Bluetooth антенна должна быть чуть больше трех сантиметров.

Также важно учесть, что мужчина на видео говорит, что был привит вакциной AstraZeneca. В одном флаконе этого препарата содержится сразу восемь доз для восьми человек. Это значит, что и антенн, по логике автора видео, должно быть восемь. При этом все они должны быть одновременно невидимыми для пациентов и видимыми для медицинских сестер, которые набирают препарат в шприцы и, предположительно, должны следить, чтобы в шприц попала и антенна. Все это по очевидным причинам невозможно.

Кроме того, никаких антенн и прочих металлических объектов в составе препарата нет. 

Вакцину AstraZeneca получили сотни тысяч людей в 149 странах мира, в которых она официально одобрена. Никаких массовых обращений в официальные органы относительно побочного эффекта в виде сигналов Bluetooth зарегистрировано не было.

Все это говорит о том, что распространяемое сообщение – старый фейк, который противоречит науке и здравому смыслу. Верить ему не нужно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button