Fake News

Фейк: «ВЭФ намерен лишить Землю солнечного света»

В соцсетях пишут о том, что Всемирный экономический форум якобы заявил о намерении перекрыть весь солнечный свет, который поступает на Землю. Для этого организация планирует запустить в космос специальные пузыри, которые будут отражать тепло и свет. Разбираемся, правда ли это.

Идея о «космических пузырях» действительно существует. Ее придумала междисциплинарная научная группа Массачусетского технологического университета (MIT). Суть идеи заключается в том, чтобы запустить в космос «плот», состоящий из множества надувных шаров. Расположить его нужно в точке Лагранжа, то есть месте, в котором силы притяжения Земли и Солнца будут уравновешивать друг друга, а значит, искусственная завеса не будет притягиваться ни к одному небесному телу и останется на своем месте.

Ученые считают, что эти меры позволят отразить часть солнечной радиации в космос и избежать чрезмерного нагрева земной поверхности. О полной блокировке солнечного света речи не идет. Учитывая то, что в настоящее время на Земле регистрируется глобальное потепление, «щит» из пузырей не просто не повредит экосистеме планеты, а наоборот, поможет ей.

Однако этот оптимизм разделяют далеко не все. Есть специалисты, которые считают подобного рода проекты потенциально опасными. К примеру, эксперт по международной климатической политике Линда Шнайдер заявила в интервью Discover Magazine, что пока невозможно в полней мере оценить долгосрочные последствия столь масштабного вмешательства в формирование климата. Это значит, что теоретически запуск «щита» из шаров может навредить, а не помочь нашей планете.

Всемирный экономический форум ко всему этому имеет весьма косвенное отношение. На сайте организации есть короткий ролик о проекте междисциплинарной группы MIT, рассказывающий о предлагаемой ими технологии. На этом никакой иной поддержки, кроме информационной, ВЭФ проекту по созданию «космических пузырей» не оказывал.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что ВЭФ с историей о частичной блокировке солнечных лучей практически не связан. Более того, сам проект, во-первых, не подразумевает опасности для жизни на Земле, а во-вторых, нет никаких гарантий того, что он вообще когда-нибудь воплотится в жизнь.

Следовательно, распространяемое сообщение является ложью и манипуляцией. Верить ему не нужно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button