Fake News

Фейк: «В Италии вводят систему социального кредита»

В социальных сетях пишут о том, что в Италии внедряют проект по запуску социального рейтинга и электронные кошельки, привязанные к CBDC – цифровой валюте центрального банка. Разбираемся, насколько это правда.

В конце марта 2023 года мэр итальянского города Болонья Маттео Лепоре действительно объявил о пилотном запуске специального приложения, которое призвано упростить коммуникацию между городскими властями и жителями. С его помощью горожане смогут получить различные услуги, оказываемые муниципалитетом в режиме онлайн, а также получить актуальную информацию о жизни города. При этом отмечается, что это приложение не заменит прежнего формата получения услуг. Люди смогут, как и раньше, обращаться в мэрию напрямую.

Также с сентября 2023 года в пилотном режиме будет запущено приложение «Портфолио добросовестного гражданина». С его помощью можно будет зарабатывать баллы за раздельный сбор мусора, рациональное использование воды и электроэнергии, использование общественного транспорта вместо личного авто и другое. Полученные очки после можно будет обменять на скидки в музеях, театрах, общественном транспорте и в других местах.

Использование этого приложения – дело исключительно добровольное. Если человек не желает им пользоваться, то и скачивать его незачем. Кроме того, приложение уже сейчас критикуют, так как, судя по описанию, оно должно собирать огромные массивы данных о пользователях, при этом пока неизвестно, насколько надежно они будут защищены.

С цифровой валютой центрального банка (CBDC) проект «Портфолио добросовестного гражданина» никак не связан. Более того, в Италии CBDC пока запущена лишь в пилотном режиме и не используется широко.

Все это говорит о том, что сообщения о внедрении системы социального кредита в Италии — неправда. Ничего подобного там внедрять не планируют. В Болонье в пилотном режиме собираются запустить приложение, позволяющее получать скидки за раздельный сбор мусора и рациональное использование ресурсов. При этом использование приложения – это дело исключительно добровольное.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button