Fake News

Фейк: « Глобалисты намерены создать гибридов людей и животных»

В социальных сетях пишут о том, что некие глобалисты всерьез намерены создать гибридов людей и животных и что подобные опыты уже проводятся в разных странах. Якобы в скором времени в мире будут рождаться полулюди-полуживотные. Разбираемся, так ли это.

Авторы этой теории ссылаются на сериал стримингового сервиса Netflix «Sweet tooth: мальчик с оленьими рогами». По сюжету в постапокалиптическом мире действительно рождается целое поколение детей с характерными звериными чертами. Так, у главного героя есть оленьи рога и уши, а у его друзей слоновьи уши, кошачий хвост, свиное рыльце и прочие нетипичные для людей части тела.

Однако этот сериал – фэнтези, основан он на серии комиксов, а не на реальных научных или иных достоверных источниках.

В Сети действительно можно найти статьи о том, что ученые разрабатывают гибриды свиньи и человека, обезьяны и человека, овцы и человека и прочие. Однако все они гласят, что эксперименты проводятся на эмбрионах в лабораторных условиях и вовсе не призваны породить расу полулюдей-полуживотных.

Один из самых длительных экспериментов провели в 2021 году. Эмбриону длиннохвостой макаки вживили клетки человека. В итоге зародыш прожил 16 дней.

Ранее, в 2017 году ученые смогли создать эмбрион, состоящий из клеток свиньи и человека. Он прожил 4 недели.

В 2018 году исследователи создали эмбрионы овец с человеческими клетками. Дожить до рождения им тоже не дали.

Подобные исследования проводятся по большей части с единственной целью – создание идеально подходящих донорских органов для тяжелобольных людей. Однако пока говорить о том, что такие органы люди смогут получать уже в ближайшие годы, рано. Эксперименты пока находятся на начальной стадии. На то, чтобы вырастить части тела, изучить их особенности, совместимость с разными людьми и прочие крайне важные аспекты, может уйти не один десяток лет. Более того, потенциальное применение подобных технологий вызывает массу споров как среди общественности, так и среди ученых, ведь этичность создания гибридов – весьма серьезный и спорный вопрос. 

Из всего этого можно сделать вывод о том, что никакие «глобалисты» точно не намерены создать полулюдей-полузверей. Ученые действительно проводят эксперименты по созданию эмбрионов животных, содержащих человеческие клетки. Однако, во-первых, людьми они точно не являются, во-вторых, создают их для потенциального выращивания донорских органов, и в-третьих, пока ни один такой эмбрион не дожил до момента рождения.

Следовательно, распространяемое сообщение – ложь.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button