Конспирология

Фейк: «Роботы, не отличимые от людей, уже живут среди нас»

Пользователи Казнета распространяют видео, на котором запечатлен процесс создания человекоподобного робота. Подпись гласит, что такие роботы уже давно живут среди нас и тайно собирают информацию о людях. Это неправда.

Показанный на видео робот – это андроид Фред, созданный британской компанией Engineered Arts в 2018 году. 

Его разработали не для слежки за людьми, а для промоакции второго сезона сериала «Мир Дикого Запада». Большая часть его главных героев – это не отличимые от людей роботы, которые населяют тематический парк для богачей и служат «пушечным мясом» для гостей, приехавших выпустить пар. Однако у некоторых андроидов внезапно начинает появляться самосознание, они устраивают переворот в парке, убивая как гостей, так и персонал компании, которой принадлежит аттракцион.

Показанный на видео из Казнета андроид Фред «занимался» тем, что сидел в баре и повторял фразы героев сериала, беседуя с посетителями, пробуждая в них тем самым интерес к научно-фантастической драме.

На видео с промоакции видно, что Фреда весьма сложно спутать с живым человеком. Во-первых, несмотря на все усилия создателей, он все же больше похож на гиперреалистичную куклу, чем на человека. Во-вторых, во время разговора слышно, что фразы Фреда записаны заранее и звучат как бы изнутри его головы, а губы при этом двигаются невпопад.

Люди, беседовавшие с Фредом, отмечали, что андроид производил на них жуткое впечатление. Это объясняется феноменом зловещей долины. Так называют эффект, когда человекоподобные роботы, куклы или даже анимированные аватары вызывают у людей чувство необъяснимого страха и опасности. Одна из гипотез психологов заключается в том, что эффект зловещей долины возникает тогда, когда человек бессознательно распознает некие аномалии во внешности, мимике, речи и поведении андроида, а его психика распознает их как симптомы болезни или опасного отклонения, от которого следует держаться подальше. Также у психологов есть и другие гипотезы, которые потенциально могут объяснить возникновение эффекта зловещей долины. 

Какими бы ни были причины этого феномена, с уверенностью можно сказать, что он не позволяют людям спутать живого человека с роботом, куклой или манекеном.

Даже самый человекоподобный робот, созданный на сегодняшний день, хоть и в меньшей степени, но все же вызывает чувство некоего страха и беспокойства при взгляде на него. Андроид Амека разработан все той же компанией Engineered Arts в 2022 году. Мимика Амеки гораздо ближе к человеческой, чем мимика Фреда, но, даже учитывая это, спутать ее с человеком невозможно. Более того, Амека была разработана для развлечения, рекламных компаний или привлечения внимания на разного рода публичных мероприятиях. Слежка за людьми не входит в ее функционал.

Из этого следует, что на сегодняшний день просто не существует роботов, которые могли бы жить незамеченными среди людей и тайно собирать информацию. Значит, распространяемое сообщение является фейком.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button